Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подлинная красота человека? По роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Что такое подлинная красота человека? Каковы её свойства и в каких формах она приходит? В романе Война и мир Лев Толстой исследует природу красоты на примере трёх персонажей, судьба каждого из которых тесно связана с понятием красоты.

Первый из трёх персонажей, с которым знакомит нас автор, Элен Курагина, олицетворяет физическое, материальное проявление красоты. Толстой сравнивает Элен с античной статуей, отсылая читателя к мифу о Галатее, чья история перекликается с судьбой Элен. В душе Элене, как и Галатея, пуста, её ослепительная внешность привлекает к ней многих людей, обвораживает, сводит с ума, однако, как и в греческом мифе, чары Элен рассеиваются стоит только жертвам красоты её сосуда, заглянуть внутрь и обнаружить там полную противоположность тому, что можно было бы назвать красотой. Внешняя привлекательность Элен задевает человеческие сердца по касательной и покидает их без следа. Именно это доказывает обманчивость, ложность её красоты, ведь главное свойство красоты заключается в её влиянии на людей. Красивого фасада мало для того, чтобы привести человеческое сердце в движение, мало для того, чтобы называться подлинной красотой.

Антиподом Элен в романе служит Мария Болконская, чья красота скрыта от глаз простого обывателя.

Красота Болконской растёт из её ежедневного умственного и душевного труда. Человек, хоть раз наблюдавший за работой опытного мастера, знает, какую красоту и грацию несут в себе самые простые и самые далёкие от привычного определения красоты движения человека, из года в год повторяющего эти движения, оттачивая их до совершенства. И абсолютно неважно какое ремесло практикует этот мастер, будь он хоть плотником, хоть танцором, хоть мясником, его труд обязательно перерастёт в эту красоту, особенно заметную для тех, кто, пусть даже неосознанно, пытается воспитать её в себе, для таких же плотников, танцоров и мясников. Так и Мария, сама того не замечая, взращивает в себе красоту такой силы, что та преображает даже внешний облик княжны. Для большинства душевный труд Болконской, её истинная красота, заметна лишь мельком, в её лучистых глазах, украшающих непривлекательное лицо. Однако для Николая Ростова, человека, который на своём горком опыте узнал о тяжести душевного труда, человека, который эту тяжесть вынести не смог, подлинная красота Княжны Марьи полностью затмевает её физическую некрасивость. Каждое движение души Болконской, каждая её мысль в глазах Николая наполнена невыразимой грацией и изяществом, какие видит начинающий ремесленник в движениях наставника. В день их первой встречи красота Марии выжгла в сознании Николая её образ, так что даже отстранившись от неё Николай мог думать только о княжне. И чем больше он о ней думал, тем красивее она ему казалась, тем лучше он понимал её красоту. Встреча с Марией поставила Николая на верный путь, кардинально изменив всю его жизнь.

Подлинная красота приводит сердца людей в движение, меняет их к лучшему и украшает не только носителя, но и смотрящего. В этом и есть её главное проявление, её истинная сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.