Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейные споры отцов и детей в произведении «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

И. Тургенев — известный русский писатель и публицист, который в своих произведениях ставит актуальные вопросы нашего времени. Он написал много замечательных романов, в которых отразил существующую действительность. Самое известное его произведение — роман “Отцы и дети”. Большое место в романе занимает идейные споры отцов и детей.

В середине девятнадцатого века общество разделилось на два лагеря: люди, которые разделяли взгляды либералов, а другая часть общества — революционеров-демократов. Либералы считали, что революция не нужна, что изменить общество необходимо, но изменения должны происходить с помощью реформ, а вот революционеры-демократы - категорически резко относились к существующей действительности, они его отрицали, выражали необходимость снести строй полностью и уже на этой базе построить совершенно новое общество, в котором было бы справедливое отношение к народу.

Носителем этих идей в романе являются

П. Кирсанов — выражает взгляды либералов и Базаров — революционеров-демократов. Таким образом, весь роман построен на антитезе, на противопоставление этих двух героев и их взглядов. Противоположность этих людей автор выразил не только через их мировоззрения, он выразил их во всем.

Павел Кирсанов — аристократ, который поселился в деревне. Родился в семье генерала. Имеет хорошее образование, закончил военное училище. Он красив от природы и тщательно следит за собою. У него красивые руки. Автор, описывает его, пишет следующее: “...свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, руку, казавшуюся ещё красивей от снежной белизны рукавчика...” и “...Ногти то, ногти, хоть на выставку посылай!..”. Эти предложения нам говорят, что Кирсанов — ничего не делает, не любит работать руками, не готов к физической работе. Он практически ничем не занят, а только живет у своего брата Николая. Евгений Базаров — сын простого лекаря, который не относит себя к дворянству. Учиться он на доктора в медицинском факультете. В отличии от Кирсанова, у него руки красные, видно, что он приучен к физическому труду.

Они также отличаются и по речи. У Павла Петровича она отражает стиль аристократа, который прекрасно владеет французским. У Базарова же она проще. Он не украшает свою речь, а говорит прямо. На фоне базаровского языка, речь Павла Петровича кажется старомодной, архаичной. Всё это порождало разногласия между героями.

При некоторой внешней схожести во взглядах Павла Петровича и Базарова на народ, в главном они расходятся. Павлу Петровичу религиозность народа, жизнь по заведенным дедами порядкам кажутся исконными и ценными чертами народной жизни, умиляют его. Базарову же эти качества ненавистны. Получается, что Кирсанов защищает существующий строй, а Базаров отрицает, хочет чтобы народ был свободен.

Учитывая то, что сам Тургенев является либералом, он смог отразить ту действительность, которая была, и симпатия читателя находиться на стороне Базарова. Читая роман, начинаешь думать, глядя на братьев Кирсановых, что они не хотят двигаться вперёд.

Тургенев мастер в постановке актуальных проблем своего времени. Роман произвёл на меня большое впечатление и заставило о многом задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.