Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный разбор «Я пришел к тебе с приветом» (Фет А. А.)

А. Фет - известный русский писатель и поэт девятнадцатого века, который в своих произведениях ставит важные вопросы своего времени. . У него много стихотворений о роли природы, любви, дружбы и взаимоотношений в жизни человека. Самое известное стихотворение он написал в тысяча восемьсот сорок третьем году и в этом же году опубликовал в журнале “Отечественные записки”. Этим стихотворением является “Я пришел к тебе с приветом”.

В центре внимания находится природа, которая ему близка, ведь она пробуждает человека. Он восхищается весной, красотой природы.

Тема произведения - приход весны. Природа служит источником вдохновения. В стихотворении звучат две темы, которые дополняют друг друга: свидание автора с возлюбленной и красота природы. Поэта переполняет жажда жизни, он видит повсюду проявления любви. Восход солнца заставляют его его спешить к любимой с первыми утренним приветствием. Для него важна встреча с любимой, которая способна полностью разделить его радость. В данном стихотворение автор развивает идею о том, что человек и природа неделимы. Все, что происходит в природе с приходом весны, находит отражение в душе каждого. Жанр - пейзажная лирика.

Для раскрытия темы и идеи произведения, автор использовал различные художественные средства. Большую часть произведения занимают метафоры: “лес полон весенней жаждой”, “душа служить готова” и “весельем веет”. Они украшают произведение, делая из более выразительными.

Другим художественным средством являются олицетворения: “солнце встала”, “солнце затрепетало” и “лес проснулся”. Еще мы видим здесь сравнение: “с той же страстью, как вчера”. Они красочно описывают произведение автора.

Помимо этого здесь есть эпитеты: “горячий свет” и “весенняя жажда”. Данные слова дополняют стих, красочно описывая его, чтобы читатель мог прочувствовать всю глубину мыслей автора.

У данного произведения есть интересная особенность: весь стих - это одно предложение. Слова приближены к разговорному стилю речи, содержит просторечные слова. Интонация громкая и спокойная. Стихотворный размер, который выбрал автор - четырехстопный хорей.

Данное произведение произвело на меня большое впечатление и заставило о многом задуматься!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.