Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я пришел к тебе с приветом…» (Фет А. А.)

Афанасий Афанасьевич Фет – известный русский поэт XIX века. Его по праву можно назвать одним из самых утончённых лириков. Три основные темы творчества поэта – природа, любовь, искусство, объединяемые темой красоты.

Именно эти основные темы можно увидеть в стихотворении «Я пришел к тебе с приветом…». С самых первых строк мы слышим тему любви: герой, окрылённый своими чувствами, приходит к возлюбленной. Он подмечает каждую деталь этого светлого и радостного утра: трепет листьев, веточку дерева или птицу. Внимание к мелочам ещё раз говорит нам о счастье героя. Параллелизм прослеживается во всем стихотворении и придаёт ему динамику, лёгкость.

Но если в первых двух четверостишиях мы видим картину утренней природы, то в следующих двух четверостишиях автор рассказывает нам непосредственно о чувствах героя. Его внутреннее состояние находится в гармонии с природой. Фет очень красочно передает ликование природы и восторг в душе человека. Поэт ярко завершает лирический сюжет:

Что не знаю сам, что буду

Петь – но только песня зреет.

Песня представляется как венец радости и счастья. Она уже просится на уста героя, пусть он и не знает ещё её слов.

Основным средством выразительности произведения Фета является олицетворение: «солнце встало», «лес проснулся». Именно олицетворения помогают читателям прочувствовать настроение этого утра, понять восторг героя и проникнуться его радостью. Он готов рассказать о своей любви всему миру, а мы становимся его слушателями.

Своим стихотворением А. А. Фет в очередной раз показал, что человек и природа неделимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/29877.html