Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

«Я пришёл к тебе с приветом…» анализ стихотворения (Фет А. А.)

Стихотворение А. А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом…» было написано в 1843 году и почти сразу опубликовано в журнале «Отечественные записки», однако до сих пор неизвестно, кому посвящены любовные строки. Это лирическое стихотворение принадлежит направлению романтизма, принципам «чистого искусства». Тема произведения любовная перекликается с темой пейзажа, автор искусно смешивает восхищение природой и трогательное чувство влюбленности, образы которых находят отражение в сюжете. Он повествует о пришедшем к девушке юноше, о пробуждающейся природе: солнце встало, лес проснулся.

Композиция стихотворения состоит из двух строф о природе и двух о чувствах, что позволяет плавно переключить внимания с одного на другое, но не обособляет эти две темы друг от друга, а, наоборот, дополняет.

Автор использует четырехстопный хорей, чтобы задать определенный ритм, как в марше, с выверенной последовательностью действий.

Лирический герой предстает перед читателем радостным, взбудораженным, отзывчивым и преданным возлюбленной. Его образ, образ его внутреннего состояния перекликается с образом леса. В стихотворении виден явственный мотив единения человека и природы: её состояние есть отражение чувств лирического героя. Олицетворение «лес проснулся» соотносит человеческое пробуждение лирического героя, готового к новому дню, с естественным течением времени в лесу. Так, он и человек, оба по-своему живут. Как каждый день пробуждается лес (олицетворение «солнце встало»), так и герой «с той же страстью, что вчера» пришел у возлюбленной – он тоже «проснулся», снова явился со своими неугасающими чувствами. Анафора показывает, что герой не может сдержать слов внутри, ему всё хочется поделиться восторгами, рассказать о пожаре внутри себя: он любит слушательницу, его «душа служить готова счастью» и ей самой. Метафорой подчеркивается желание быть с любимой. Как герой полон желания жить, так и лес полон «весенней жажды» — этим эпитетом автор выделяет схожесть тяги к жизни человека и природы. Эпитет «горячий свет» солнца соотносит природу со страстью, энтузиазмом героя. Многочисленные метафоры — «весельем веет» как ветром, «песня зреет» как сочный плод – символизируют сильнейшее единение с природой, оживляют стихотворение, наполняют его чувствами.

Лирическое стихотворение побуждает у читателя тягу к самопознанию и желание жить и делиться чувствами с другими. Оно показывает, как человек, поселив в своей душе светлое чувство, влюбившись, пробуждается и расцветает, подобно лесу весной, наполняется энергией, которую готов безвозмездно дарить миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.