Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности человека за свои поступки по М. Худякову (ЕГЭ по русскому)

М. Худяков — известный русский писатель и публицист, который в своих произведениях ставит актуальные вопросы нашего времени. В данном тексте он поднимает проблему ответственности человека за свои поступки.

Рассуждая на эту тему, автор рассказывает историю из собственной жизни, как он хотел помочь молодой девушке: “Без лишних слов я выхватил у нее сумку…”. Такой поступок показывает нам, что главный герой не прошел мимо, что отнесся к этому неравнодушно. Он хочет проявить благородство. Однако писатель также подчеркивает, что главный герой вел себя безответственно: “…я сходил на лекции, посидел в библиотеке, только вечером вспомнил о забытой мною где-то в лабиринте домов девушке…”.

Данный отрывок показывает нам, что главный герой повел себя некультурно. Человек должен отвечать за свои поступки и исправлять их. Оба аргумента показывают, насколько важно быть ответственным. Примеры, построенные на основе противопоставления, подводят нас к пониманию авторской позиции.

М. Худяков выражает идею о том, что человек должен быть ответственен за свои действия. И что ответственность не позволит тебе показать свою слабость перед трудностями.

Я разделяю позицию автора, что ответственность — это одна из главных и важных черт характера каждого человека. Если человек берется за какое-то дело, то должен подходить к нему ответственно.

О том, как это качество влияет на человека, говорится в повести М. А. Булгакова “Собачье сердце”. Главный герой — профессор Преображенский, хочет совершить сложный эксперимент с пересадкой органов человека с собакой, и назвали его Шариком. После успешной пересадки, он начинает негативно относится к профессору и пытается завладеть его имуществом. Преображенский понимает, что это может привести к плохим последствиям. Решившись, он исправляет свою ошибку остановив эксперимент, показывая, что обладает огромным чувством ответственности и мужества.

М. Худяков — мастер в постановке актуальных проблем нашего времени. Данный текст произвел на меня большое впечатление и заставило о многом задуматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.