Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Древнерусского государства с кочевниками в X – первой половине XII века (ЕГЭ по истории)

Данный процесс является важным для нашей страны. В рамках данного процесса произошли следующие события: разгром Хазарского Каганата, разгром печенегов, а так же крестовый поход на половцев. Центральными личностями данного процесса являются князь Святослав Игоревич, князь Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Важным событием данного процесса, как уже было сказано выше, является разгром Хазарского Каганата Святославом Игоревичем, который и сыграл в нем ключевую роль, разгромив в 964 году Хазарский Каганат. Князь Святослав совершил очень грамотный ход, сделав появление своих войск и войск своих союзников печенегов у Итиля неожиданным для Хазар, благодаря чему сразу же после штурма, от столицы остались лишь руины. Разгромив еще ряд городов и крепостей, принадлежащих Хазарам, Святослав Игоревич предрешил судьбу Хазарского Каганата.

Следствием данного события стало то, что благодаря ему Святослав Игоревич освободил Вятичей от уплаты дани Харазам, что позволило включить их в состав Киевской Руси, предрекая воссоединение восточнославянских племен в одно целое государство. Также благодаря данному событию Киевская Русь значительно расширила свои территории и стала контролировать важнейшие торговые пути по Дону и Волге, благодаря чему укрепила свои отношения с Восточными странами.

Другим важным событием данного процесса является разгром печенегов в 1036 году. Ключевую роль в данном событии сыграл, правящий тогда Ярослав Мудрый. Благодаря, придуманному Ярославом планом, в котором он был полностью уверен, но согласно которому пришлось поставить под удар Киев, Ярославу Мудрому удалось выманить печенегов на бой на открытой местности, что в большинстве своем и стало причиной поражения печенегов. Следствием данного события стало освобождение Руси от разоряющих её границы, постоянных набегов кочевников, в честь чего в 1037 году будет заложен Софийский собор в Киеве.

Ещё одним важным событием является Крестовый поход на половцев, получивший свое название благодаря тому, что перед войсками выступили с пениями священники, которые установили большой крест, проходя мимо которого каждый из воинов получал благословение епископа. Данный поход произошел во время правления Святополка 2 Изяславича, однако был он организован и осуществлен Владимиром Мономахом, который решил не дожидаться нападения врага, а нанести удар в конце февраля, чтобы застать половцев врасплох, именно поэтому именно Владимир Мономах является ключевой личностью в данном событии. В сражении на реке Сольнице, когда русские войска были недалеки от поражения, Владимир сказал следующую фразу: “Здесь смерть нам, станем тверды”, отдав тем самым приказ стоять до конца, благодаря чему ему удалось обратить половцев в бегство и одержать победу. Следствием данного события стало не только усиление влияния и авторитета Владимира Мономаха, но и укрепило православие на Руси, ведь большинство было уверенно в неотъемлемом участии высших сил в данном походе. А так же слухи о разгроме половцев, дошедшие до Византии и европейских стран, безусловно повысили международный авторитет Руси.

Значение данного процесса на историю России очень велико. Разгром Хазар в дальнем позволил Владимиру Святому начать Дунайские походы

Благодаря разгрому кочевников, князьями Ярославом Мудрым и Владимиром Мономахов, поднявшего и укрепившего их авторитет, удастся сохранить единство разрозненных княжеств и прекратить, пусть и на время междоусобные войны, которые однако через определенное время возобновятся вновь, что приведет к ослабеванию обороноспособности Руси, что в дальнейшем не позволит противостоять татаро-монгольскому Игу. Однако при сражении на реке Калке половцы даже выступят союзниками Руси против татаро-монгол.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.