Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Древнерусского государства с кочевниками в Х – первой половине ХII веков (ЕГЭ по истории)

Данный период относиться к правлению Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Период характеризуется тем, что кочевые племена постоянно совершали разорительные набеги на наши города. Тем самым, мы были экономически истощенными и незащищенными от внешних угроз.

Ключевым событием в данном периоде стала осада печенегов Киева в 1036 году. Ключевую роль в данном событии сыграл Ярослав Мудрый, так как он собрал дружину, состоящую из воинов, крестьян и рабочих, и разгромил печенегов. Это способствовало укреплению власти князя, возрастанию его авторитета среди других князей и укреплению городов от внешних угроз. В честь победы над печенегами князь Ярослав построил Софийский собор.

Но на смену печенегам пришли половцы, они всячески разоряли наши города. Ключевую роль в данном периоде сыграл Владимир Мономах, который на Любеческом съезде объединил всех князей и на время прекратил междоусобицы для борьбы с единым врагом.

Он пошел в крестовый поход в 1111 году, они зашли далеко в степи и разрушили многие основные города половцев, такими были — Шарукань, Сугров и т. д. Таким образом, князь Владимир объединил многих князей и укрепил свою власть среди них, победил в войне с половцами и увеличил рост городов.

Все эти события способствовали остановке набегов на русские города, возвышению авторитетов князей, укреплению власти и росту городов. Но входе походов не удалось уничтожить всех противников и многие из них позже перейдут на сторону монголо-татарского ига, и, таким образом, мы перейдем в зависимость, из которой позже выйдем с победой и престижем для всего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.