Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Древнерусского государства с половцами в XI - XII веках (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Борьба Древнерусского государства с половцами в XI-XII веках характеризуется следующими событиями: походами половцев на Русь в 1054, 1068 годах, походами русских на половцев в 1103, 1111 и 1116 годах и другими событиями.

В этот период важным событием является вторжение половцев на Русь в 1068 году. Половцы хотели разграбить русские земли — это и есть одна из причин вторжения их на русские земли. Большую роль в данном событии Изяслав, Всеволод и Святослав Ярославичи. Они собрали войско и столкнулись с половцами на реке Альте. Подробных сведений об этой битве не сохранилось, но одно ясно: русские проиграли, Изяслав и Всеволод отправились в Киев. Вече решило дать отпор врагам: вооружить толпу. Ярославичи отказались идти в бой, тогда вече освободило Всеслава Полоцкого. Вскоре Ярославичи вернули себе Киев. Из-за вторжения в киевскую землю половцев и проигрыша русских на р. Альте, окрестности Киева были разорены. Битва показала, что Русь слабее, чем воины Шарукана, под предводительство которого выступали половцы.

Также важным событием является поход русских князей на половцев, начавшееся в конце февраля 1111 года под предводительством Владимира Мономаха.

Одной из причин, из-за которой князья решили пойти на половцев, является: заставить более не ходить на русские земли половцев, не разорять земли более. Владимир Мономах в 1110 году на Долобском съезде совместно с другими русскими правителями решил идти на половцев тогда, когда их кони слабы после холодной зимы, когда корма для лошадей было мало, т. е. в конце зимы — начале весны следующего года. Войско Святополка Изяславича (он тоже участвовал в походе) дошло до Дона. Русские захватили два Сугров и Шарукань. 26 (27) марта произошла битва при Салницах, русские одержали победу. В результате данного события Владимир Мономах и его союзники заставили откочевать половцев подальше от Дона. А поход, предпринятый к Дону Ярополком Владимировичем и Всеволодом Давыдовичем, в 1116 году показал, что да, половцы возле Дона не живут. Так Владимир Мономах совместно с другими князьями Руси обезопасил границы Древнерусского государства от половцев, показал, что Русь сильна.

Таким образом, эти события показали, что поначалу Руси было трудно справляться с половцами, что она была слаба, что из-за боязни вступать в бой с врагами со стороны русских князей половцы грабили земли Древнерусского государства. Однако, вскоре русские люди поняли, в чём состоит слабость половцев: их коням нужен корм, его зимой мало, из-за распутицы. которая была весной, лошади передвигались медленно, поэтому русские нападали на врагов в конце зимы-начале весны.

Победы, как известно, укрепляют дух русских людей, а значит единство Руси. Так Древнерусское государство показало, что оно ещё сильное, что есть подчинение Киевскому князю (Владимир Мономах стал Киевским князем в 1113 году, потом отправил поход в 1116 году). Это показало последующему поколению, что нужно быть единым и непобедимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Слишком подробного описания военных действий лучше избегать.

Русские князья часто нанимали половцев на службу для борьбы с другими князьями.

Заключали русские князья и браки с дочерьми половецких ханов. Владимир Мономах женил своего сына Юрия на дочери половецкого хана, другой сын, Андрей Владимирович был женат на дочери Тугоркана. Породнились с половецкими родами Святополк и Святослав Ольгович.

Половцы умело разжигали распри между князьями, поддерживали то одного, то другого, старались не дать одному победить.

Половцы боялись Владимира Мономаха, до смерти его набегов на Русь не было.

После появления монголо-татар часть половцев смешалась с новыми захватчиками, часть перешла на русскую сторону.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.