Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Древнерусского государства с кочевниками (10-13 века) (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Борьба Древнерусского государства с кочевниками-это длительный исторический процесс, который продолжался с 10 по середине 13 веков. Наиболее важными событиями данного периода являются битва с печенегами под Киевом, крестовый поход русских князей в степь.

Битва Ярослава Мудрого под Киевом с печенегами произошла в 1036 году. Узнав о набеге, Ярослав поспешил с дружиной на защиту Руси. Ярослав распорядился разделить свое войско на три полка, и, так пробился сквозь печенегов, осаждающих Киев, нанеся им разгромное поражение

Причиной данной битвы стал крупный набег печенегов;осада ими столицы-Киева в отсутствии там князя Ярослава. Впоследствии набеги печенегов на Русь прекратились, возрос авторитет Ярослава Мудрого и Руси на международней арене. Также в честь этого события был построен в 1037 году храм Святой Софии в Киеве.

Еще одним важным событием данного периода является крестовый поход русских князей против половцев в 1111году.

Этот поход был один из самых крупных, поскольку в нем участвовало большое количество русских князей со своими дружинами. Инициатором этого похода был Владимир Мономах. Именно он был инициатором Любеческого съезда в 1097 году, что способствовало временному объединению русских князей против половцев. Русские князья продвинулись далеко в степь и заняли столицу половцев- Шарукань. В самый критический момент в решающем сражении на реке Сольнице, произошедшей 27 марта 1111 года, пришёл на помощь киевской дружине Владимир Мономах со своей дружиной, что подняло боевой дух русским и опровергло в страх врага. Причиной данного события являются постоянные набеги половцев на Русь и желание русских князей защитить свои территории. Впоследствии был нанесён огромный урон половцам, а также возрос авторитет Владимира Мономаха среди князей. Набеги на некоторое время прекратились;полностью кочевников разбить так и не удалось.

Борьба с кочевниками имеет неоднозначные последствия. С одной стороны, постоянные набеги кочевников наносили урон Руси, что замедляло её развитие. С другой стороны, борьба с кочевниками не раз русских князей заставляла забыть все распри и объединиться против врагов. Тем не менее правителям Древнерусского государства не удалось полностью избавиться от кочевников:на смену печенегом пришли половцы, на смену половцам монголо-татары, от которых Русь впала вассальную зависимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Печенегов нанимали для охраны южных границ Руси.

Князья нанимали печенегов и для междоусобной борьбы. Печенеги воевали на стороне Святополка Окаянного и его тестя Болеслава, против Ярослава Мудрого.

Половцы боялись Владимира Мономаха. После его смерти возобновились междоусобицы, князья вновь нанимали половцев.

Русские князья вступали в браки с дочерьми половецких ханов, среди них и Юрий Долгорукий.

Часть половцев осталась жить на Руси. В битве на реке Калке монголо-татарам противостояло русско-половецкое войско.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.