Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты» (ЕГЭ обществознание)

Смысл этого высказывания состоит в том, что рынок может выполнять свои функции в полной мере при наличии экономических взаимоотношений с другими странами.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Что такое рынок или рыночная система? Рынок — совокупность социально-экономических отношений между производителями и потребителями, связанных с процессом производства и товарно-денежным обменом экономических благ. Рынки бывают открытыми и закрытыми. Открытые рынки характеризуются свободным ценообразованием, механизмом спроса и предложения. К закрытым рынкам относится монополия, отсутствие конкуренции. Понятие рынок имеет не только общенациональное, но и международное. Мировой рынок — это совокупность взаимосвязанных рыночных отношений между странами на основе международного разделения труда. Существуют следующие типы внешнеторговой политики: протекционизм и фритредерство.

Протекционизм характеризуется поддержкой государства отечественных производителей. Минус протекционизма заключается в отсутствии иностранной конкуренции, что порождает низкое качество продукции. В результате протекционизма может развиться нацизм и даже фашизм. Фритредерство характеризуется свободной торговлей, взаимодействием с другими странами, открытием внутреннего рынка для иностранных производителей. Плюсы фритредерства в развитых внешнеэкономических связях, которые позволяют странам помогать друг другу: делиться технологиями, достижениями в науке и технике. Таким образом, рынку необходимо быть открытым для эффективного функционирования.

Приведу пример из общественной жизни. Недавно на сайте "Жаба" я прочитала статью про экономику Японии: так как страна специализируется на электронных приборах и робототехнике, она заняла прочные позиции и хорошо преуспела в этой сфере. В 2015 году Япония произвела значительный экспорт данных товаров и получила прибыль размером 1,1 млрд. долл. Этот пример показывает, что свободная торговля позволяет извлекать выгоду в сотрудничестве с другими странами.

Приведу в пример из истории. В 1935 году голландские исследователи обнаружили в лесах южной Африки древнее племя Йзклплуд, которое не желало выходить на контакт с внешним миром. Это племя осталось на первобытной ступени как социального, так и экономического развития: господствовало натуральное хозяйство. Этот пример показывает, что закрытый рынок слабо влияет на развитие экономики.

Таким образом, открытие рынка способствует стимулированию экономического развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.