Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты» (Х. Шмидт) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему важности международного экономического сотрудничества. Шмидт считает, что только открытые для иностранных производителей рынки могут обеспечить стране экономическое процветание.

Действительно, рынки (совокупность взаимодействий различных форм и объединений физических юридических лиц, касающихся купли-продажи товаров и услуг) разных стран мира в современных реалиях глобализации (процесс культурной, экономической и социальной интеграции стран и народов мира) всё больше тяготеет к интернационализации (объединению и сотрудничеству). Мировая экономика (совокупность экономик стран мира, взаимодействующих друг с другом) активно развивается, с ней развивается и международное разделение труда (специализации регионов и стран на той или иной отрасли), что приводит к более тесному экономическому сотрудничеству между государствами. Стоит отметить, что государства могу иметь открытые рынки лишь при рыночной экономической системе (система совокупностей принципов и способов хозяйствования, основанная на свободном ценообразовании, свободе конкуренции и многообразии форм собственности).

Некоторые государства придерживаются политики протекционизма (поддержки отечественного производителя): вводят высокие пошлины на товары из других стран, эмбарго, устанавливают лимиты на импорт. Другие страны придерживаются политики фритрейдерства (свободной торговли): понижают пошлины, создают экономические союзы, зоны свободной торговли, тем самым открывая внутренние рынки для иностранных производителей. У данного процесса есть как достоинства, так и недостатки. К достоинства относят: более широкий выбор товаров для потребителей, установление тесных экономических связей между государствами, улучшение качества товара и снижение цены вследствие возрастающей конкуренции. К недостаткам открытия внутренних рынков для иностранных производителей относят: возможность попасть в экономическую зависимость от других стран, сокращение уровня национального производства, рост безработицы, социальные волнения. Несмотря на очевидные недостатки, политика “открытых рынков” более эффективно способствует экономическому росту (долговременное повышение реального ВВП и ВНП), нежели политика протекционизма.

Свои рассуждения я хочу проиллюстрировать примером из истории. В СССР рынок бытовых товаров не был способен удовлетворить спрос, так как был полностью закрыт и изолирован от иностранных производителей, а отечественное производство не справлялось с потребностями жителей. Кроме того, из-за закрытого характера экономики СССР в 80-х годах развился экономический кризис. С распадом Советского Союза в современной РФ установилась рыночная экономика, которая позволила справиться с дефицитом товаров и обеспечить экономический рост. Данный пример иллюстрирует неэффективность закрытых рынков по сравнению с открытыми.

Второй пример я приведу из личного социального опыта. Недавно в выпуске новостей я увидел репортаж о двух Корейских республиках: Северной и Южной. Первая представляет собой пример государства с полностью закрытом рынком, вторая же — современное государство с рыночной экономикой и развитым международным экономическим сотрудничеством. Северная Корея — бедное государство с крайне низкими экономическими показателями, а Южная Корея занимает одно из лидирующих положений в Азии по экономическому росту. Таким образом, мы видим, что открытость рынков имеет ключевое значение в развитии экономики.

Подводя итог, хочется сказать о том, что государство способно достичь экономического процветания только при условии активного международного сотрудничества, в том числе и экономического.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.