Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Рынки, так же как парашюты, срабатывают, только если они открыты» (Х. Шмидт) (ЕГЭ обществознание)

В приведенной цитате автор говорит о свободе экономических отношений, то есть о свободе рынка. Автор считает, что наиболее эффективен рыночный механизм только при отсутствие серьезных ограничителей. Действительно, экономическая свобода и свободная внешнеторговая политика являются обязательными условиями существования рыночной экономической системы. Данную цитату можно рассмотреть в двух аспектах: экономическая свободы и свободная внешнеторговая политика.

Обратимся к теоретическому смыслу первого, выделенного нами аспекта.

Рынок — совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества между людьми в области купли-продажи товаров и услуг. К основным элементам рыночного механизма относят спрос, предложение, конкуренцию и равновесную цену. Основными функциями рынка являются посредническая (посредник между производителем и потребителем), информационная (сообщает информацию о товарах и услугах потребителям для удовлетворения их потребностей), ценообразование (на основании равновесной цены), регулирующая (обеспечивает переток ресурсов из менее выходных в более выгодные отрасли) и санирующая (избавляет экономику от неэффективных производств). Экономическая свобода — это возможность каждого участника экономической деятельность самостоятельно решать и свободно распоряжаться производственными ресурсами для получения доходов. К основным условиям реализации экономической свободы относят гарантированность законом защиту и неприкосновенность частной собственности, наличие конкурентной борьбы производителей за предпочтения потребителей, ограниченное вмешательство государства в в экономику (прежде всего как законодательная база рыночной экономики), поддержка государством экономических инициатив граждан и другие.

Приведем пример из общественной жизни реализации принципов экономической свободы. Так, по Конституции Российской Федерации гражданам гарантируется экономическая свобода, поддержка конкуренции государством (для этого в России существует Федеральная антимонопольная служба и другие организации). Также в Российской Федерации равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Поддержание экономических инициатив граждан реализуется через наличие разнообразных грантовых программ, системы субсидий и льгот (например, программа “14 субсидий” в городе Москва и “налоговые каникулы” для новых ИП) для начинающих предпринимателей, а также консультации и бизнес встречи (например, проект “Насебя”), целью которых является информационная поддержка вновь созданных предприятий. Всё это способствует развитию малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации, что говорит о необходимости экономической свободы для эффективного функционирования рынка.

Обратимся к теоретическому смыслу второго аспекта. Мировой рынок — сфера международного обмена товарами и услугами, основанная на международном разделении труда. Основными формами международной торговли являются экспорт и импорт. Существует несколько видов внешнеторговой политики государства, вот основные из них: протекционизм, умеренная политика и фритредерство или свободная торговая политика. Основными методами государственного регулирования внешней торговли являются тарифные (повышение или понижение таможенных пошлин, создание таможенных союзов и т. д.) и нетарифные (введение квот и стандартов, эмбарго и т. д.). Целью политики фритредерства является привлечь иностранных производителей на внутренний рынок, что позволит увеличить товарный ассортимент. Преимуществами данной внешнеторговой политики является борьба за увеличение качества продукции и эффективности производства, а также снижения цен на товары и услуги. Недостатками же являются снижение темпов развития национальной экономики, снижение числа занятых в национальной экономике и снижение показателей ВВП.

Приведем пример из истории о благоприятности свободной внешнеторговой политики на развитие рынка. Так, в начале XIX веке город Одесса, основанный в конце XVIII после вхождения данных территорий в состав России, стал один из самых крупных городов империи, уступая лишь столицам. Причина такого успеха заключается в том, что Одесса была объявлена свободной экономической зоной, то есть зоной свободной беспошлинной торговли. Благодаря этому доходы города в лучшие годы превышал доходы всех остальных городов империи, кроме Петербурга, а также по размерам город смог обогнать Киев — матерь городов русских. Это был настоящий расцвет архитектурного строительства города, а также в период существования “одесской свободной экономической зоны” в городе практически не было нищих. К недостаткам можно отнести однобокость развития промышленности города (производилось только то, что нужно для успешного функционирования порта). Но тем не менее, данный пример показывает, что рынок “срабатывает, только если он открыт”.

В заключение хотелось бы отметить, что понятие рыночной экономики неотделимо от понятия открытости и свободы, а следовательно, рынку необходима свобода, чтобы полностью выполнять свои функции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.