Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Д. Донской пример (ЕГЭ по истории)

В 1359 году на Московский престол садится сын Ивана II Красного — Дмитрий Донской. В историю он вошёл, как патриот страны, преданно любивший и защищавший Русь. Проводил активную как внутреннюю, так и внешнюю политику. В период правления Дмитрия Донского были отбиты атаки со стороны Литвы, расширялось и укреплялось Московское княжество. Результатом укрепления выступило строительство в

1367 г. в Москве белокаменного кремля.

Важнейшим событием в период правления Дмитрия Ивановича считается Куликовская битва. Причиной данного события был отказ Москвы выплачивать дань Золотой Орде, её значительное усиление и необходимость для Золотой Орды укрепить свой контроль над русскими княжествами после Великой замятни.

Предпосылками к сражению 8 сентября стали битва на реке Пьяне в 1377 г., и битва на реке Воже в 1378 г. Эти битвы воодушевили русских солдат на войну с монголо-татарами. В 1380 г. на Куликовом поле произошло крупное сражение между русскими и татаро-монголами.

Причиной данного события выступило желание вернуть Московское княжество под зависимость Золотой Орды, а так же наказать Дмитрия Донского после Куликовской битвы. Хан Тохтамыш обманным путем попал в Москву, сжёг её и вынудил возобновить к выплате дани. Таким образом это событие приведет к возобновлению зависимости и выплаты русскими землями дани в период с 1382 по 1480 до «великого стояния на реке Угре».

Деятельность Дмитрия Донского имела большое значение для дальнейшего развития Российского Государства. Куликовская битва стала одним из важнейших шагов на пути освобождения от владычества на Руси Золотой орды, показав современникам возможность победы над татаро-многолами. Своими подвигами Дмитрий вдохновит многих потомков. Воспоминания о куликовской битве лягут в основу «Сказания о Мамаевом побоище» и «Задонщины». Таким образом Дмитрий Донской внес огромный вклад в историю. В дальнейшем его потомки продолжат его дело по борьбе с зависимостью от золотой орды, а так же по укреплению Московского княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.