Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по личности Дмитрий Донской пример (ЕГЭ по истории)

Правление Дмитрия Донского -является важным в истории России. При нём были одержаны первые победы над ордой и начался процесс освобождения от Монгольской зависимости. При нём была Куликовская битва, набег хана Тохтамыша на Москву.

В рамках правления Дмитрия Донского была Куликовская битва. Причиной этого стало ослабление Монгольского государства и дань, выплачиваемая Русью Золотой орде, также продолжался процесс объединения земель вокруг Москвы. Важную роль в данном событии сыграл монах и основатель Троице-Сергиево монастыря-Сергий Радонежский. Именно он благословил Дмитрия Донского и его войско перед битвой, также дал ему двух богатырей Пересвета и Ослябю. Следствием данного события стало то, что большая часть княжеств поняли, что для победы над общим врагом нужно объединиться впоследствии уже в следующем веке Русь полностью освободится от Монголо-татарской зависимости.

Также в рамках княжения Дмитрия Донского был набег хана Тохтамыша на Москву.

Причиной этого стало поражение войск темника Мамая, который незаконно завоевал власть, в Куликовской битве. Также то, что русь перестала выплачивать дань. Важную роль в данном событии сыграл монгольский хан -Тохтамыш. Именно он завоевал власть, собрал монгольское войско, организовал поход отдал приказ штурмовать Москву. Следствием этого стало поражение русских войск, Русь снова стала платить дань.

Ещё в рамках правление Донского можно выделить то, что он первый стал передавать ярлык по наследству. Важную роль в этом сыграл сам Дмитрий Донской. Именно он написал завещание и передал ярлык сыну. Следствием этого стало то, что теперь последующего правителя назначали сами князья, а не Монголы.

Правление Дмитрия Донского сыграло важную роль в развитии Московского государства. Именно при нем начался процесс освобождения от монгольской зависимости,

также при нем власть перестала зависеть от Монгольских ханов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.