Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Первый шаг к освобождению от татаро-монгольского ига — центральное событие 14 века, которое прославило Дмитрия Донского, на многие века закрепив его в истории как великого полководца. В 1380 году на Куликовом поле произошло сражение между русским объединенным войском и войском хана Мамая.

Будучи главнокомандующим этой битвы, Дмитрий грамотно расставил войска, тактически правильно спланировал ход наступления, по его инициативе был создан засадный полк, который сыграл ключевую роль в исходе сражения. Заслуга Дмитрия состояла еще и в том, что именно он выступил с идеей пойти против захватчиков, а также собрал войско для осуществления своих планов.

Куликовская битва являлась чрезвычайно важной и в социальном плане. Триумфальная, хоть и не освобождающая полностью от зависимости, победа подняла народный дух, а также зарядило россиян на дальнейшую борьбу с узурпаторами.

Кроме того, победа в Куликовской битве временно ослабило воздействие Орды на Русь.

Вторым немаловажным событием того времени можно назвать набег Тохтамыша на Москву в 1382 году. Сам по себе набег причинил огромные убытки и разорения городу, в истории упоминается, что это первый крупный пожар в нынешней столице.

Сам Тохтамыш, являясь ханом орды после Мамая, спланировал поход на русские земли, сформировал состав войск и назначил военачальников, поставил цели похода и осуществил поставленные им цели, в том числе, возвратил реальную зависимость русских земель от Монгольской империи.

Вторжение Тохтамыша в Москву надолго останется в памяти как кровопролитное событие, которое восстановило нарушенное в 1380 году доминирование Орды. В результате этого набега Дмитрий Донской был вынужден выплатить дань за два года, прошедших после Куликовской битвы.

Этот период времени во многом повлиял на дальнейшее развитие истории. Стечение обстоятельств в борьбе с ордынцами в 14 веке дали понять Руси, что победа возможна только объединенным русским войском, а также при единстве земель под твердой властью князя. Куликовская битва во многом подняла народный дух, а сто лет спустя привела к полному освобождению Руси от ордынского владычества. События этого времени отразятся в произведениях летописцев, художников и писателей. Например, Александр Блок посвятил Куликовской битве стихотворение «На поле Куликовом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.