Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по личности «Дмитрий Донской» (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской является важной и значимой фигурой в истории России. При нем произошла Куликовская битва и противостояние Твери.

Значимым событием во время жизни Дмитрия Донского стал поход на Тверь. Причиной стала попытка тверского князя получить ярлык на великое владимирское. Следствием этого стало поражение тверского князя.

Московский князь самолично принимал участие в данном событии, он инициировал поход на Тверь, а потом с помощью давления взял слово с него, что тот больше не будет претендовать на великое владимирское княжение. Благодаря этим действиям был заключен мир между Москвой и Тверью, а также был поднят авторитет московского княжества.

Также важным событием в рамках данного процесса является Куликовская битва. Причинами битвы стало ослабление Орды и нежелание Донского выплачивать дань татаро-монголам. Следствием Куликовской битвы стало окончательное утверждение Москвы как центра объединения русских земель, а также набег Тохтамыша на Москву, чтобы восстановить контроль Орды над русскими землями.

Важную роль в ходе Куликовской битвы сыграл Дмитрий Донской. Он удачно расположил свои войска, также московский князь инициировал создать засадный полк. Благодаря этим действиям удалось измотать войско Мамая, а потом добить их, что позволило русскому народу выиграть. В этом же событии важную роль сыграл Сергей Радонежский, который благословил Дмитрия Донского на битву, чем поднял дух русской армии, что также помогло в битве с монголами.

Влияние Дмитрия Донского на дальнейшую историю России огромно. Победа над Ордой в Куликовской битве дала веру русскому народу, в то что возможно окончательно победить татаро-монголов. Это проблему сможет решить его правнук Иван III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.