Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Д. Донской (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской является важной личностью в истории России. Данная личность принимала участие во многих процессах и событиях, среди которых можно выделить борьбу за великое княжение с суздальско-нижегородским князем, куликовскую битву, борьбу с Литвой и Тверью.

Одним из значимых событий в котором Дмитрий Иванович участвовал была куликовская битва. Одной из причин данного события является необходимость русских земель освободиться от ордынской зависимости, поскольку данная зависимость мешала русским землям, находившихся в изоляции от европейских стран, развиваться. Другой причиной войны является необходимость темника Мамая утвердиться на ханском престоле за счет победы в данной войне, так как он не являлся законным наследником.

Следствием данной битвы стало укрепление Москвы как центра объединения русских княжеств и закрепление за Дмитрием Донским статуса общерусского князя.

Куликовская битва — это значимое для России событие, в котором Дмитрий Донской сыграл большую роль. Так, он направил письмо русским князьям с призывом о помощь. Также Дмитрий Иванович перед битвой посетил Сергия Радонежского, чтобы он благословил русское войско для победы в битве. Дмитрий Донской лично сражался в рядах своего войска, что давало русским войскам моральную поддержку. Таким образом все действия московского князя повлияли на победу объединенных русских войск в Куликовской битве.

Ещё одним из важных событий которое произошло в годы жизни Дмитрия Донского является поход хана Тохтамыша на русские земли. Одной из причин данного события является необходимость хана Тохтамыша возобновить выплату дани с русских земель чтобы за счет этого материально обеспечить Золотую Орду. Другой из причин является необходимость восстановить контроль над русскими землями с целью обозначения своего превосходства над другими ханами Золотой Орды. Следствием данного события является возобновление выплаты дани с русских земель и ослабление Москвы как политического центра и как следствие временное возобновление борьбы за власть над Русью между Москвой и Тверью.

Поход хана Тохтамыша на русские земли важное событие в истории Российского государства, в котором Дмитрий Донской сыграл важную роль. Он отказал посольству хана Тохтамыша в подчинении русских земель Золотой Орде. Дмитрий Иванович, узнав о приближении хана Тохтамыша, спешно начал собирать войска с русских земель. По возвращении в Москву, московский князь вынужденно признал свою зависимость от Орды и возобновил выплату дани Золотой Орде. Из-за его действий Москва временно потеряла статус политического центра и русские земли были разграблены. Немаловажную роль в этом событии сыграл хан Тохтамыш. Он отправил Дмитрию Донскому посольство, чтобы русские земли обратно вернулись в состав Золотой Орды до того как начать собираться в поход на Москву. Также Тохтамыш отправил защищавшим русским войскам Москву посольство чтобы защищавшие открыли ворота. Хан Тохтамыш приказал своим войскам разграбить город, когда вороты были открыты. Благодаря его действиям ордынцам легко удалось захватить Москву, а русские земли были вновь подчинены Орде.

События и процессы, в которых принимал участие Дмитрий Донской, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, благодаря победе объединенного русского войска в Куликовской битве появилось доказательство возможности победы над Золотой Ордой, что в дальнейшем повлияло на окончательное освобождение русских земель от монгольской зависимости в результате стояния на реке Угре, что приведет к выходу из изоляции от европейских стран русских земель и за счёт этого в русских землях станут развиваться экономические и политические связи с Европой, что повысит экономический потенциал Русского государства. Также борьба Москвы против Литвы за присоединение новых территорий русских княжеств при Дмитрии Ивановиче в дальнейшем продолжится и к Москве присоединятся оставшиеся русские земли, что приведет к образованию единого русского государства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.