Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Можно ли Чацкого назвать романтическим героем? По комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — классицистическая комедия А. С. Грибоедова, повествующая о конфликте поколений на примере противостояния прогрессивного молодого человека и консервативного общества московских дворян. Пьеса высмеивает человеческие пороки, в частности стремление прислуживать, угождать, отмалчиваться. При этом автор превозносит такие качества как искренность, открытость, романтичность, честность, которые воплотились в характере Чацкого.

Главный герой произведения возвращается на родину после длительного обучения за границей.

Несмотря на долгую разлуку, он по-прежнему испытывает чувства к Софье. На протяжении всего сюжета произведения Чацкий пытается привлечь внимание своей возлюбленной. Отчасти ради этого он высмеивает Молчалина и Фамусовское общество, которое поощряет отношения Софьи с этим молодым человеком. Можно сказать, что Чацкий является романтическим героем, потому что он превозносит любовь, его чувства не угасли даже спустя много лет. Однако, также стоит заметить, что характерной чертой многих романтиков является наивность. Чацкий, не смотря на свою образованность не видит, как сильно Софья изменилась, не замечает отличий между собой и возлюбленной. До самого финала произведения он искренне не понимает, почему девушка отдает предпочтение Молчалину, а не ему. Поэтому, можно сказать, что главный герой — романтический образ.

Также, наивность Чацкого проявляется в тщетных попытках бороться с нравами Фамусовского общества. Грибоедовский герой указывает на пороки отца Софьи и Молчалина, не понимая, что это бессмысленно, так-как перевоспитать консервативное дворянство невозможно с помощью остроумных насмешек. Центральный персонаж пьесы не видит безразличия и равнодушия, окружающих к своим идеалистическим репликам, которые высмеивают угодничество, услужливость. Показывая всем окружающим свою просвещенность, Чацкого в итоге объявляют «сумасшедшим», и ему приходится уехать из дома Фамусовых со словами: «Карету мне, карету». Искренние, но безуспешные попытки главного героя изменить окружающую действительность, характеризуют этого персонажа как романтика.

Таким образом, Чацкого можно назвать романтическим героем, из-за его характера, поступков, жизненных ценностей и взглядов на мир. Он верит в правду, честь, достоинство, но попадает в среду где ценятся ложь и лесть. Этот персонаж не хочет признавать и замечать изменений, которые произошли в характере его возлюбленной, потому что надеется на проявление ответных чувств с её стороны. Наивность и искренность Чацкого делают его романтическим героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.