Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие черты гротесковой лирики нашли воплощение в стихотворении «Нате!» В. В. Маяковского? 8. Как Базаров иносказательно подчёркивает разницу между собой и Аркадием Кирсановым? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении В. В. Маяковского «Нате!» используется множество средств выразительности и литературных приемов, которые позволяют подробно раскрыть основную идею и посыл произведения. Автор в очередной раз применяет гротеск, чтобы подчеркнуть различия между толпой («стоглавая вошь») и поэтом («грубый гунн»).

С помощью гиперболизированных метафор В.

В. Маяковский противопоставляет лирическому герою «жирную» буржуазию. «Транжир» не намерен заискивать перед толпой, «кривляться» и угождать им, он может «радостно плюнуть» в лицо людям, которых он презирает и высмеивает в своей речи. «Мот» осуждает своих слушателей, обличает их недостатки благодаря преувеличениям, совмещению фантастических и реальных явлений («вытечет по человеку ваш обрюзгший жир»).

Таким образом, В. В. Маяковский использует такую черту гротескной лирики как гиперболу, чтобы указать на пороки общества и превознести поэта над толпой.

8.

Евгений Базаров — главный герой социального романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». Немаловажную роль в сюжете играют отношения этого персонажа с Аркадием Кирсановым, который является антиподом своего «наставника и друга».

В приведенном отрывке тургеневские герои расстаются и Евгений Базаров подчеркивает разницу между собой и «либеральным баричем» сравнивая друга с галкой, «самой почтенной, семейной птицей». Так, центральный персонаж акцентирует внимание на своем одиночестве, которое является наиболее ярким отличием между нигилистом и Аркадием Кирсановым. У Евгений Базарова нет своего дома, он ощущает пустоту в своём «жизненном чемодане» и старается заполнить его «сеном», имея ввиду нигилизм. Эта идеология отрицает чувства, любовь, что мешает главному герою «обзавестись гнездом», обрекая его на вечные скитания и одиночество.

В тоже время Евгений желает другу женится, завести детей и говорит, что «семейная птица» — пример для подражания. Однако, Базаров понимает, что никогда не будет иметь такой же жизни как галка или Аркадий.

Таким образом, главный герой подчеркивает разницу между собой и своим другом с помощью сравнения с птицами, которые гнездятся, обретают дом, семью. Но Евгению Базарову такой образ жизни чужд, этим он и отличается от Аркадия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском