Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой предстает Катерина в этом эпизоде? «Гроза» 8. Как Базаров иносказательно подчёркивает разницу между собой и Аркадием Кирсановым? «Отца и дети» И. С. Тургенева (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном для анализа фрагменте Катерина предстает перед взором читателей любящей женщиной, пытающейся бороться за свои чувства к Борису. В репликах героини содержатся риторические восклицания, которые помогают глубже понять её душевные терзания: «Возьми меня с собой отсюда!», «так тяжело, что умереть легче!». Катерина находится в смятении, она не хочет расставаться с возлюбленным, но понимает, что не может уехать с ним. Отчаяние героини подчеркивает и авторские ремарки «подбегает к нему падает на него», «плачет на груди у него».

Автор также дает понять читателям, что Катерина уже задумывается о самоубийстве, а реплика героини «всякому подай да прикажи, чтоб молились за мою грешную душу», подтверждает данную мысль.

Таким образом, в данном фрагменте Катерина полна печали, её терзает душевная боль, которая с каждой минутой лишь усиливается.

8.

В данном эпизоде Базаров прощается с Аркадием Кирсановым. Евгений иносказательно подчеркивает разницу между собой и товарищем, приводя в пример галку, «самую почтенную, семейную птицу». Так герой противопоставляет себя мирному животному, Базаров олицетворяет бунт и противостояние. Евгению чуждо семейное счастье, любовь не соотносится с его нигилистическими взглядами.

Таким образом, в данном фрагменте используется аллегория — галка — «семейная птица». Данное иносказание показывает различие между героями: у них разные цели в жизни, а также принципы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.