Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях русских поэтов природа соотносится с творческим процессом (вдохновением) и в чём эти произведения можно сопоставить с «Ласточками» А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты проводили параллель между вдохновением и окружающим миром. Так, в стихотворении «Ласточки» А. А. Фет сравнивает образ птицы, её полет с процессом написания стихотворения.

Можно сопоставить это произведение с «Когда волнуется желтеющая нива». Фетовский герой, наблюдая за ласточкой, задается риторическим вопросом: «Не таково ли вдохновение // И человеческого я». Что очень схоже с тем как М. Ю. Лермонтов реагирует на «студеный ключ», который «шепчет сагу». Можно сказать, что оба поэта воспринимают природу как источник вдохновения, но А. А.

Фет в своем произведении описывает природу только с точки зрения лирика, поэтому всё внимание героя приковано к ласточке. Автор «Когда волнуется желтеющая нива», наоборот рассматривает окружающий мир со всех сторон, уделяя внимание разным деталям, что позволяет М. Ю. Лермонтову затрагивать также темы жизни и смерти, что делает его стихотворение более многогранным и философским.

Также можно сопоставить «Ласточку» с «Муза ушла по дороге…» Анны Ахматовой, где лирическая героиня переживает расставание с музой, что можно воспринимать как творческий кризис в жизни автора. Поэтесса также, как и А. А. Фет рассматривает в качестве символа вдохновения птицу. Голубка, которая «сама полетела» и ласточка с «молниевидными крыльями» показывают, что для любого стихотворца вдохновение — это мимолетный этап, «период», который приходит и уходит. Однако, герой А. А. Фета изучает источник своего душевного подъема и радуется творческому процессу, который начался благодаря птице. А. Ахматова, наоборот, тоскует и грустит от расставания со своей музой, не зная вернется она или нет.

Итак, многие поэты соотносят образ природы с вдохновением, каждый автор может найти в природе что-то воодушевляющее и передать свои впечатления в виде стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском