Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького? (ЕГЭ по литературе)

8. Рассмотрим, какие драматургические средства и как помогают автору раскрыть характеры героев в приведенном фрагменте.

Во-первых, используя ремарки, А. Н. Островский показывает нравы персонажей. Автор раскрывает отрицательный характер Дикого, описывает поведение героя и то как именно он говорит с Кулигиным: «гордо», «топнув ногой», «сердясь более и более».

Злой нрав Савела Прокофьича выражается в его несдержанности и раздражительности: «с гневом».

Во-вторых, автор раскрывает характер героя с помощью диалога персонажей. Именно в разговоре с механиком-самоучкой писатель показывает отрицательные качества Дикого: он не слушает, перебивает желающего помочь Кулигина и кричит на него: «Какое ещё там елестричество! Ну, как же ты не разбойник!».

Таким образом, в драме «Гроза» А. Н. Островский изобразил «темное царство» и его жертв.

9. Рассмотрим, в каких произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности.

Во-первых, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» автор создал галерею помещиков. Как и в драме М. Горького «На дне», в произведении писатель с помощью образов нескольких героев раскрыл тему духовного оскудения личности. Каждый следующий помещик, которого встречает Чичиков, изображается автором еще более низким и пустым. Однако, отличие поэмы «Мёртвые души» от драмы «На дне» заключается в том, что в произведении писатель показывает не опустившихся героев, а богатых дворян, живущих в собственных домах. Так, скудным духовным миром могут обладать как люди «на дне», так и представители высшего сословия.

Во-вторых, в рассказе А. П. Чехова «Ионыч» автор также описывает деградацию человеческой личности. Как и в драме М. Горького «На дне», в произведении писатель создал образ героя, который уже не сможет быть прежним. Ионыч, потеряв Катерину Ивановну, свою мечту, стал черствым и бесчувственным, навсегда утратил внутреннее богатство. Однако, в отличие от произведения М. Горького, в рассказе А. П. Чехова автор раскрывает тему оскудения личности главного героя, который начал духовно деградировать из-за денег. Персонаж получил много практики, но вместе с тем стал ворчливым, высокомерным доктором.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей звучит тема духовного оскудения личности, однако каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском