Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие изменения происходят в отношения доктора Вернера и Печорина после эпизода дуэли? (ЕГЭ по литературе)

Печорин и Вернер — герои психологического романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Эти персонажи очень похожи по характеру, мировоззрению, поэтому можно назвать их «двойниками». С момента знакомства между наблюдается взаимная симпатия, но их взаимоотношения меняются, после дуэли главного героя с Грушницким.

Доктор Вернер циничный скептик, он скрывает свои чувства от окружающих, испытывает ко всему равнодушие и скуку, также, как и Печорин относится к людям высокомерно и считает, что изучил «все живые струны сердца человеческого».

Во многом благодаря такому сильному психологическому сходству эти герои стали «приятелями». Однако, ряд отличий в отношении к жизни приводит к тому, что после кульминационной сцены дуэли и смерти Грушницкого, доктор прекращает общение с центральным персонажем. Вернер пассивен, не способен на хладнокровные манипуляции и жестокие поступки. Поэтому такое событие как убийство человека заставляет этого героя пересмотреть своё отношение к Печорину. Доктор понимает, что в отличии от юнкера, не смог бы отважиться на столь радикальный и необратимый шаг. Вернер может быть циничным, но только на словах, потому что в глубине души у него есть представления о добре, зле и морали, он ощущает границы между обратимыми не обратимыми последствиями, которые не позволили бы ему осмелиться повторить поступок Печорина. Поэтому после дуэли, доктор прекратил поддерживать общение со своим «приятелем».

Таким образом можно сказать, что отношение Вернера к Печорину сильно изменилось после дуэли, так как несмотря на психологическое сходство обоих персонажей, доктор всё же не готов к радикальным поступкам, на которые способен главный герой. Доктор ценит человеческую жизнь и считает, что эгоизм личности не должен разрушать судьбы других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.