Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы про дружбу Вернера и Печорина (ЕГЭ по литературе)

1) Чтобы ответить на вопрос «В чем схожи и чем различаются Вернер и Печорин?», проведем анализ отрывка из произведения М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Вернер и Печорин находят в друг друге приятелей, потому что видят отражение себя в глазах другого. Оба этих героя видят несовершенство мира, оба понимают, что их окружение либо чрезмерно глупо, либо чрезмерно беззаботно. И Печорин, и Вернер скептики, они не могут мириться с «приевшимися» нормами общества. При этом Печорин открыто бросает вызов этим нормам, он идет против правил общества, и ему это нравится. Также Печорин не способен сделать близкого ему человека счастливым, ему быстро надоедает обстановка, окружающая его, и он стремится избавиться от скуки. Вернер же не готов сражаться, он может читать пылкие речи, направленные против правил общества, но не готов сделать «лишнего шагу» для того, чтобы что-нибудь изменить.

Но при этом Вернер способен к состраданию, он стремиться найти душевное спокойствие и всеми силами удерживает любые проявление счастья. Именно поэтому данные герои могут быть только приятелями, но не могут быть друзьями.

2) Чтобы ответить на вопрос «Какие герои, связанные приятельскими отношениями, сопоставлены с Печориным и Вернером?», проанализируем произведение А.С.Пушкина «Евгений Онегин», произведение М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», произведение И.С.Тургенева «Отцы и дети». Пушкин в своем произведении показывает Ленского и Онегина, людей, которые не похожи друг на друга ни капли. Как пишет сам автор схожесть Ленского и Онегина была такая же, как у воды и пламени. Но окружающая среда вынуждает их общаться, потому что никто в деревне не может поддержать беседу с ними. Та же ситуация проявляется в общении Печорина и Вернера в произведении М.Ю.Лермонтова. Два данных героя имеют различные и схожие черты характера, но, несмотря на это, в обычной жизни, они никогда бы не заинтересовались друг другом. Только в условиях жизни среди «водного общества» Вернер и Печорин находя друг в друге приятелей. В произведении И.С.Тургенева «Отцы и дети» читатель видит двух друзей: Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. Они также не схожи во многих мнениях, но все «острые углы» сглаживает Аркадий, ведь он восхищается Базаром и стремится быть таким же. Но в конце произведения читатель вместе с Аркадием понимает, что жизненный путь Базарова бессмыслен. Тогда Кирсанов стремиться воплощать свои идеи и мечты в жизнь. В данных произведениях людей сводят вместе не общие интересы и мнения, а среда, которая скучна им.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.