Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же дают человеку уроки прошлого? Аргумент А. П. Платонов «Иван Великий» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одно из самых главных сокровищ — опыт старшего поколения. Именно такую фразу можно зачастую встретить в книгах различной направленности. По мнению авторов, опыт является прочной основой для всех начинаний современности, поэтому важно трепетно к нему относиться. Что же конкретно дают человеку уроки прошлого?

Я считаю, что благодаря знанию исторических событий нам удается избежать неоправданных ошибок, прогнозировать влияние тех или иных поступков, оценить значимость происходящего в целом. Уроки прошлого — хороший толчок для развития, помощью которого нельзя пренебрегать.

Но самое главное, чему учит нас история, — это то, что в любой ситуации необходимо не изменять самому себе. Только личность с высокими нравственными ценностями может достойно преодолеть все уготовленные судьбой испытания. Примеры таких людей несложно отыскать и в школьном учебнике истории.

Яркие примеры, доказывающие мою позицию, можно найти в произведениях художественной литературы.

Так, в произведении А. П. Платонова «Иван Великий» рассматривается проблема необходимости сохранения гуманности во все времена. Главный герой, Иван Владыко солдат Красной армии, который во время сражения с немцами замечает изможденную лошадь. У животного впали бока, из-под кожи торчат кости, оно еле стоит на ногах. Немцы замучили несчастную лошадь непосильными работами, а после бросили на произвол судьбы. Казалось бы, и никому она не нужна, даже в батальоне не будет никакого проку от покалеченного животного. Однако Иван Владыко, а также его однополчане искренне переживают за судьбу лошади. С замиранием сердца наблюдают они за тем, как идет она под градом пуль, как опускается на землю, не в силах двигаться дальше. Даже старшина смотрит в бинокль на лошадь, переживает за её состояние. С наступлением ночи Иван решается на героический поступок: он пробирается к животному, спасает его от рук немцев, которые хотели в это время снять лошадиную шкуру, выносит с поля боя. На этом примере мы видим, что даже в самой сложной ситуации необходимо оставаться Человеком, придерживаться высоких жизненных ориентиров.

Таким образом, обобщая все вышеизложенное, приходим к выводу: история преподносит нам уйму уроков, ни одним из которых нельзя пренебрегать, однако самое важное правило — всегда сохранять гуманность независимо от обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.