Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дают человеку уроки прошлого? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», К. Паустовский «Телеграмма» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Что дают человеку уроки прошлого? Как по мне, прошлое-это наш учитель, оно даёт нам возможность «не наступить на те же грабли», несколько раз подумать, а только потом сделать.

Размышляя о том, что же дают нам уроки прошлого, нельзя не обратиться к произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума». Автор учит нас, чтобы не жалеть всю оставшуюся жизнь, подходить к выбору любви с умом. Девушке Софье любовь затуманила голову, она не видит и не понимает, что чувства Молчалина не искренние. Она ещё не опытная и не может понять где истинное чувство. Однажды Она услышала разговор Молчалина и Лизы, очень сильно разозлилась.

Молчалин пытается оправдаться, отказаться от сказанного, но Софья не винит и просит, чтобы он покинул дом. Очень жаль, что она не приняла искренние и настоящие чувства Чацкого. И теперь становится непонятно, как этот любовный опыт повлияет на дальнейшую жизнь. Будет ли она тщательнее относиться к выбору или же доверять эмоциям.

Можно привести и другой пример из произведения К. Паустовского «Телеграмма». Настя, пожилая мать которой ждёт писем от дочери, давно уехала в город, иногда присылает деньги, но она не пишет, не приезжает к матери, говорит, что нет времени. Екатерина Петровна прислала письмо дочери, в котором говорилось, что навряд ли она переживёт эту зиму, на что Дочь не обратила внимания. Она подумала, что если та пишет, значит жива и никуда ехать не надо. Через некоторое время Насте пришла телеграмма, что её мать умирает. Девушка, держав телеграмму, села на скамейку, и начала вспоминать, как мама её любила, называла ласковыми словами. Настя заплакала и осознала, что никто и никогда её не любил так, как её мама, которую она сама бросила. Она тут же собралась и поехала в деревню, чтобы попросить прощения у самого близкого ей человека, но успела только на второй день после похорон. Проплакала весь день, а потом тихо уехала. Настя жила так, что не находила места и времени для своей матери, тем самым она потеряла связь с прошлым и сделала огромную ошибку. Если человек забыл прошлое, то он лишился будущего.

Таким образом, прошлое — это наш путеводитель по жизни, оно необходимо каждому человеку и позволяет не совершить ошибок

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Приступим к Вашим ошибкам.

1. Слишком маленькое вступление.

Автор учит нас

Не НАС, а читателей.

Девушке Софье

Пишите проще. Просто Софье или героине Софье.

Настя заплакала и осознала, что никто и никогда её не любил так, как её мама

Тавтология. Можно обойтись без слова "её". И без того ясно, что мама её.

Старайтесь больше анализировать. Ваше сочинение не будет зачтено, если нет анализа. Вы больше пересказываете произведения. Анализа нет вообще.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.