Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшее поколение редко бывает довольно прогрессивной молодёжью? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Г. Садуллаев «День Победы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Почему старшее поколение часто бывает недовольно молодёжью?" — этим вопросом задавались многие писатели, отражая свою позицию в художественных произведениях. Во все времена между старшим и молодым поколениями возникает некоторое противостояние, непонимание и недовольство. Люди старшего возраста не всегда одобрительно относятся к образу жизни, поведению в обществе, к моральным качествам и ценностям молодёжи, особенно ярко это проявляется в вопросах, касающихся памяти и уважения к тем людям, благодаря которым нынешнее поколение живёт в достойных условиях и имеет возможность жить лучше предков.

Очень часто люди разных поколений не понимают друг друга, потому что некоторые нравственные ценности воспринимаются ими по-разному. Давайте обратимся к художественной литературе.

В русской классической литературе примером разногласия между старшим и молодым поколениями является роман И. Тургенева "Отцы и дети", название которого говорит само за себя. Представитель старших —

П. П. Кирсанов — не понимает молодого Евгения Базарова, не принимает его взгляды на жизнь. Их постоянный спор и недовольство друг другом перерастают в конфликт поколений, победителем в котором не становится никто, но примирение между ними оказалось возможным, когда Базаров проявил уважение к Кирсанову.

О более серьёзном противостоянии двух поколений мы можем прочитать в рассказе Г. Садуллаева "День Победы". Здесь повествуется о том, как ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые победили фашизм, в день 60-летия Победы были забиты до смерти юными эстонскими неонацистами. Ветераны Родин и Ваха не смогли простить юным "фашистам" их пренебрежение к себе, поэтому увидели в них врага, которого надо уничтожить. Разве можно быть довольным, когда придают то, за что ты боролся? Такие произведения необходимы, чтобы воспитывать молодёжь.

Таким образом, конфликт поколений — это неотъемлемая часть нашей с вами жизни. Благодаря конфликту, молодое поколение сможет принять и использовать наработанный жизненный опыт старших, а старшие в свою очередь смогут подчеркнуть для себя совершенно новые взгляды и идеи от молодёжи, что позволит нам гармонично вместе сосуществовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.