Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшее поколение так редко бывает довольно молодёжью? Аргумент И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена между людьми происходят разногласия. Не зря говорят: "Сколько людей, столько и мнений", именно из-за отличающихся точек зрения и случаются конфликты. В основном личность человека формируется во время его взросления. А так как молодость старшего поколения уже давно прошла, и прошла совершенно в других условиях, им, зачастую, сложно понять молодежь. Мы не должны осуждать их за это, так как сложно любить того, чего ты не понимаешь.

Так к примеру в романе "Отцы и дети" Евгений Базаров не сошёлся во взглядах с Павлом Кирсановым из-за чего между ними возникали многочисленные ссоры, впоследствии приведшие к дуэли.

Павел Павлович был дворянином старой закалки, честным, ответственным и верным своим принципам.

Базаров же принадлежал течению нигилизма и отрицал всё духовное и нематериальное. Искусство он считал бесполезным, так как оно, по его мнению, не приносило пользы обществу. Регулярно происходит так, что какая либо новая теория попадает в массы и быстро распространяется, заполняя собой головы молодёжи, не имеющей богатого жизненного опыта. Последствия этого могут быть губительны для общества. Поэтому нужно критически относиться к новой информации, анализировать её, и уже на основе этого решать, верить или нет. Стоит отдать должное Павлу Павловичу за то что тот во время дискуссии с Базаровым не слепо верит его словам а подвергает критике. Его же брат, хотя во многом и не согласен с Базаровым, боится вступать в полемику с нигилистом так как любит сына и не хочет портить с ним отношения, и его можно понять.

Рассуждение на данную тему навело меня на мысль о том, что необходимо прислушиваться к старшему поколению, но не всегда нужно брать то что они говорят за чистую монету. Старшему поколению зачастую сложно усваивать что-то новое или необычное для них, поэтому они так редко бывают довольны нами. Нужно уметь принимать что-то новое, ведь без этого не происходит прогресса. Но при этом ко всей информации необходимо относится критически, анализировать и сравнивать с опытом прошлого поколения. У каждого своя голова на плечах и вывод каждый должен сделать для себя свой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.