Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшее поколение так редко бывает довольно молодёжью? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Молодёжь — это возрастная группа людей, которая составляет основную численность населения страны. Во все времена молодежь считали надеждой на светлое будущее страны, как в далекие времена, так и в сегодняшние дни. Эта социальная группа отличается от предшествующей молодёжи всё новыми идеями, интересами, движениями, часто непонятными обществу. Именно поэтому старшее поколение редко бывает довольно молодёжью. Эта проблема прослеживается в произведениях у многих авторов.

Для того чтобы доказать свою позицию обратимся к роману И.

С. Тургенева «Отцы и дети». В произведении продемонстрирован конфликт отцов и детей, а именно консерваторов и нигилистов. Этот конфликт разрастается до таких масштабов, что приводит к дуэли. Из-за непонимания и нежелания слушать братья Кирсановы озлобились на молодое поколение в лице Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. На примере главных героев автор высмеивает старшее поколение, неготовое что-либо менять в своей жизни и общественной.

В качестве второго аргумента, является пьеса А. Н. Островского «Гроза». Главная героиня произведения — Катерина выходит замуж за Тихона, сына Кабанихи, которой невестка, изначально была не по душе. Девушка не может свыкнуться с мещанскими устоями семьи мужа и решается на измену. Катерина не видит смысла жить с Тихонов, так как любит Бориса, но уйти от мужа не сможет, потому что Кабаниха оскорбит её пред всеми и не даст жить спокойно, поэтому девушка совершает самоубийство. Такое поведение Кабанихи связано со старыми устоями, по мнению которого считалось что невестка должна во всём помыкать свекрови, то есть старшему поколению. В этом произведении автор показал к чему может привести поведение старшего поколения. Это происходит из-за слабости молодежи, которая не может доказать свою позицию и сложившиеся современные устои.

Оба эти два примера, дополнительные друг друга позволяют понять причину непонимание и недовольства старшего поколения по отношению к молодежи.

Размышляя над проблемой, я пришла к такому выводу, что старшее поколение уверенно в своих мыслях, поведении, действиях и не хотят принимать, и даже слушать поколение Z, в следствии чего между ними зарождаются конфликты и недовольства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.