Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Софья Алексеевна (ЕГЭ по истории)

Софья Алексеевна — важная личность в истории России. Она участвовала в "Хованщине", в стрелецком бунте 1698 года, открытии Славяно-греко-латинской академии.

Стрелецкий бунт 1682 года или "Хованщина" — важное событие в истории России. Причинами данного события является распространение слухов о том, что Нарышкины убили одного из наследников престола — Ивана V, а также сокращение роли стрельцов в связи с созданием полков нового строя, и задержка оплаты стрельцам их жалования, что вызывало их недовольство и рост готовности устроить бунт. Следствием данного события стало утверждение на престоле двух правителей — Петра I и Ивана V, а также назначение регента при них царевны Софьи.

Важную роль в стрелецком бунте 1682 года сыграла Софья Алексеевна. Она вышла к бунтующим, выслушала их жалобы, пообещала стрельцам выплатить их жалование, согласилась стать регентом при братьях.

Важную роль в заключении Вечного мира с Речью Посполитой сыграла Софья Алексеевна.

Также важную роль в данном событии сыграл В. Голицын. Он инициировал заключение Вечного мира с Речью Посполитой, вел переговоры по заключению мира, а после передал Софье Алексеевне условия, на которых удалось заключить мир. Следствием действий В. Голицына стало заключение Вечного мира с Речью Посполитой на выгодных для России условиях.

Стрелецкий бунт 1698 года — важное событие, в котором участвовала Софья Алексеевна. Причинами данного события является отъезд Петра I в Великое посольство, чем решила воспользоваться Софья Алексеевна, чтобы захватить власть, так как Пётр I отсутствовал в России и не мог помешать Софье Алексеевне совершить захват власти. Следствием данного события является возвращение Петра I из Европы, чтобы прекратить бунт и заключение Софьи Алексеевны в Новодевичий монастырь.

События, в которых участвовала Софья Алексеевна, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, стрелецкие бунты в конце XVII века положат начало ликвидации стрелецкого войска, так как стрельцы часто бунтовали и тем самым нарастала социальная напряженность. Во-вторых, стрелецкие бунты повлияют на культуру России, И. Суриковым будет создана картина "Утро стрелецкой казни". В-третьих, заключение Вечного мира с Речью Посполитой повлияет на дальнейшее сближение России и Польши, например, приход ко власти в Речи Посполитой российских ставленников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.