Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царевна Софья Алексеевна (ЕГЭ по истории)

Царевна Софья Алексеевна — регент с 1682-1689 года во время правления двух малолетних царей: Иване V и Петре I. Период нахождения Софьи у власти был непродолжителен, но за это время произошло много важных событий.

Прежде всего в 1682 году случился первый в истории Российского государства стрелецкий бунт, который и стал началом регентства Софьи Алексеевны. А начался бунт после смерти Фёдора Алексеевича, когда на престол претендовали сразу двое его сыновей от двух разных жён. Так как Фёдор не успел завещать царствование кому-то одному, Боярская дума приняла решение в пользу Петра I. Несмотря на то что он был младше, выбор был сделан в сторону Петра, потому что Иван V был болен с раннего детства. Однако родственники Ивана не были согласны с таким выбором, поэтому начали распространять слухи среди стрельцов об убийстве Ивана кем-то из рода Нарышкиных.

Стрельцы же подняли восстание против кровных родственников Петра Алексеевича. Чтобы успокоить волнения в обществе, Боярская дума приняла решение отдать престол сразу двум претендентам. Однако из-за их маленького возраста регентом была назначена именно Софья Алексеевна.

Во время её правления в истории появляется такой период как “хованщина”. И. А. Хованский, князь из знатного рода, помогал царевне ещё до её становления регентом, именно поэтому Софья назначила его начальником стрелецкого приказа.

К внешней политике царевны можно отнести Крымские походы 1687 и 1689 годов. В 1686 году был заключён Вечный мир с Польшей, а затем Россия вступила в Священный союз. Сразу же наше государство объявляется войну Османской империи и Крымскому ханству. Оба похода проходили под предводительством князя Голицына, фаворита Софьи Алексеевны и фактический правитель государства в 1682 - 1689 годах. Первый поход оказался неудачным, так как противники решили сжечь степь, по которой продвигались русские войска. Так как по выжженной степи нельзя было далеко пройти, главнокомандующие русской армией приняли решение отступить. Однак второй поход стал удачным для России. После победы под Перекопом, Голицын отказался брать город, а решил вернуться на родину. Также князь понимал, что в обществе не нужны лишние волнения и восстания, поэтому оба Крымских похода были признаны удачными, а в сожжении степи обвинили гетмана Самойловича, после которого на этом посту оказался Мазепа. Однако в обществе понимали, что это всё попытки повысить свой авторитет среди населения страны, поэтому после походов любовь народа к Софьи Алексеевне и князю Голицыну была утеряна. Крымская кампания не принесла ощутимых результатов для Российского государство, но всё равно подняла авторитет страны на международной арене.

Царевна Софья была регентом недолгие семь лет, но за это время она успела сделать многое для нашего государства. Крымские походы повысили наш авторитет среди других государств, был заключен Вечный мир с Польшей, а также князь Голицын, получивший признание именно при Софье Алексеевне, станет опорой Петра I во время его правления с 1700 по 1725 год.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.