Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царевна Софья Алексеевна Романова (ЕГЭ по истории)

Софья Алексеевна Романова — дочь Алексея Михайловича и Марии Милославской, регентша при малолетних царях Петре I и Иване V. Она стала первой женщиной из династии Романовых, заполучивших власть в свои руки. Её правление связано с такими событиями как Хованщина, заключение Вечного мира с Речью Посполитой и Нерчинского договора с Китаем, Крымские походы Голицына и др. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

После смерти в 1682 бездетного Фёдора Алексеевича встал вопрос о выборе следующего правителя. Разгорелась борьба между партиями жен Алексея Михайловича — Нарышкиными и Милославскими. После избрания на престол Петра I, царевна Софья вышла к стрельцам и сказала, что Нарышкины убили её брата царевича Ивана. По требованию стрельцов был созван Земский собор, утвердивший на правление обоих царевичей при регентстве их сестры Софьи.

На мятеж стрельцов на этом не закончился. Их глава, Хованский, требовал увеличить привилегии войска. Получив отказ, он начал пропагандировать между стрельцами идею об свержении Романовых и возведении его самого на престол. Об этом доложили Софье, и она приказала казнить Хованского вместе с его сыном. В итоге власть полностью оказалась в руках Софьи, которая назначила главой стрелецкого приказа своего ставленника.

С именем Софьи связано такое важное внешнеполитическое событие как подписание Вечного мира с Речью Посполитой в 1686. В это время Турция начинает активно проявлять себя на юге Европы. Австрия Речь Посполитая и другие страны создали союз, направленный против агрессии Османской империи и предложили России туда вступить. Наша страна согласилась на это при условии заключения мирного договора с РП, подтверждающего условия Андруссовского перемирия 1667. Князь Голицын вёл переговоры и подписывал данный договор со стороны России. Итогом стали переход в международной политике от конфронтации к сотрудничеству между Россией и Польшей, а также военные походы Голицына против Турции.

Данные события оказали большое влияние на дальнейшую истории России. Так, опыт походов Голицына был использован Петром I в Азовском походе (ставка на корабли, а не на наземные войска), а события хованщины нашли отражение в опере Мусоргского «Хованщина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.