Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гениса про книги «Я не боюсь, что люди перестанут читать или, тем более, писать. В одной Америке 8 миллионов блогеров…» (ЕГЭ по русскому)

Почему важно сохранять печатную книгу как культурно-исторический феномен? Такую проблему поднимает в предложенном тексте А. Генис.

Размышляя о пользе книг, а также различиях обычного чтения и компьютерного, автор пишет: «Монитор — слуга, вышколенный дворецкий... Книга — учитель, наставник: она отвечает и на те вопросы, которые мы ей не догадались задать». Читая настоящие книги, человек учится размышлять, узнаёт что-то новое, вырабатывает у себя определённые ценности и установки, формируется как личность — чего нельзя сказать о чтении в интернете.

Далее автор пишет, что бумажные книги создают цивилизацию.

Чтение их — это сохранение традиций, самобытной культуры, передача сформированных ценностей новым поколениям: «Чтобы усвоить этот урок, надо преодолеть детское искушение бунтом и спокойно предаться традиции. Книга учит, как её читать, закон — как жить, Бог — как умирать, некролог — как хоронить». Книги всегда учили людей не только читать, но и мыслить. Они — достояние культуры, которое необходимо бережно хранить.

Примеры дополняют друг друга: в них говорится о пользе печатных книг как для конкретного человека, так и для всего общества.

А. Генис призывает сохранять книги в классическом их виде, ведь никакая техника не заменит ощущений от их прочтения, не даст такого большого багажа знаний, не сохранит опыта старших поколений.

Я полностью разделяю мнение автора и тоже считаю, что печатные книги, как культурно-исторический феномен, необходимо бережно хранить. Со временем я поняла, что книги обладают некой душой. Читая их в печатном формате, переверчивая страницы, трогая переплёт, ощущая запах, я ещё ярче воспринимаю всё, о чём в них говорится, полностью погружаюсь в сюжет, нередко отмечаю для себя новую информацию, которая формирует моё мировосприятие — и в этом вся прелесть печатаных книг.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что книги — это не только верные наставники, которые учат человека жизни, но и память о прошлых поколениях, достояние культуры. Именно поэтому их нужно бережно хранить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском