Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика России при Екатерине II пример (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика России при Екатерине II — важный процесс в истории России, который включает в себя созыв Уложенной комиссии, проведение губернской реформы, учреждение вольного экономического общества, ликвидация гетманства на Украине, издание манифеста о свободе предпринимательства.

Издание манифеста о свободе предпринимательства — важное событие, которое произошло в ходе внутренней политики России при Екатерине II. Одной из причин издания данного манифеста заключается в недовольстве большинства отечественных заводчиков и купцов в том, что у них отсутствовало монопольное право на ведение предпринимательской деятельности, что впоследствии могло привести к восстанию данной части населения против Екатерины II. Другой причиной является введение Петром I торговых и промышленных монопольных прав, что тормозило развитие промышленности и торговли, так как немногие могли себе позволить заниматься данной деятельностью. Следствием введения в действие данного манифеста стало развитие промышленности, так как появилось много новых предприятий. Другим следствием стал рост числа людей проживавших в городах, так как многие стали стремиться в города, где стало больше разных торговых и промышленных предприятий чем раньше.

Создание манифеста о свободе предпринимательства — значимое событие, важную роль в котором сыграла Екатерина II.

Так, она разработала текст и положения манифеста. Также Екатерина II назначила людей для его реализации и контролем. Позже она приказала обнародовать данный манифест. Все эти действия способствовали созданию созданию свободной предпринимательской деятельности.

Учреждение вольного экономического общества — важное событие, которое произошло в ходе внутренней политики России при Екатерине II. Одной из причин создания вольного экономического общества является слаборазвитое сельское хозяйство, поскольку помещики не улучшали качество труда крестьян, а вольное экономическое общество могло бы позволить помещикам узнать о новых способах ведения сельского хозяйства. Другой причиной является обострение крестьянского вопроса, так как помещики избивали своих крестьян или небрежно с ними обходились, как например это делала Салтыкова, что было бы обговорено на заседаниях вольного экономического общества, дабы впредь не повторилась такая ситуация. Следствием учреждения Вольного экономического общества станет невыполнение результатов, поставленных в решении крестьянского вопроса. Другим следствием считается осознание проблемы крепостного права дворянами, которые стали осознавать бедственное положение крепостных крестьян. Третьим следствием станет сдвиг проблемы взаимоотношений крестьян и помещика на дальнейшие сроки, что приведет к новым обострениям данной проблемы.

Учреждение вольного экономического общества — значимое событие, важную роль в котором сыграл Григорий Орлов. Так, он обратился к императрице с идеей создать данную организацию. Также Григорий Орлов назначил вознаграждение за лучшее решение крестьянского вопроса. Также он написал ряд статей в журнале “Труды”. Все его действия не привели к значимому результату, по которому бы помещики переняли интенсивный путь развития сельского хозяйства, а лишь привели к тому, что влияние вольного экономического общества в дальнейшем была уменьшено.

Внутренняя политика Екатерины II оказала важное влияние на развитие отечественной истории. Так, издание манифеста о свободе предпринимательства повлияло на дальнейшее развитие числа городов, которые стали появляться за счет открытия торговых и промышленных предприятий в XIX веке, например появились такие города как Сочи, Новороссийск, Новосибирск и другие, а также достигли своего расцвета такие города, как Нижний Новгород, Казань, Астрахань и другие. А учреждение вольного экономического общества способствовало тому что некоторые дворяне осознали явные проблемы крепостного права, которые будут активно решаться в последующем, например, в годы правления Александра II крепостное право будет отменено, благодаря чему крестьяне получили личную свободу, право совершать сделки, выступать как юридическое лицо, но это не до конца решило крестьянский вопрос и у бывших крестьян появились другие проблемы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.