Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу Внутренняя политика России во второй половине XVIII (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется внутренней политикой, направленной расширение привилегий дворянства, улучшение экономического положения некоторых слоёв населения, развитие образования, а также в это время проводилась политика «просвещённого абсолютизма». Во второй половине XVIII века во внутренней политике произошло много значимых событий: отмена внутренних таможенных пошлин, основание Московского университета, издание манифеста «О вольности дворянства», указ о секуляризации монастырских земель, созыв и работа Уложенной комиссии, губернская реформа, издание жалованных грамот дворянству и городам и другие.

Одним из событий, произошедших в данный период, является деятельность Уложенной комиссии. Ключевую роль в этом событии Екатерина II. Она отдала приказ созвать комиссию, написала «Наказ», где перечислила свои пожелания по содержанию нового свода законов, что привело к началу выработки новых законов и усилению просвещенного абсолютизма. Причинами события является факт того, что Соборное уложение года устарело, что показало необходимость его обновления, и было необходимо провести срез мнений среди населения.

А следствием стало то, что новое законодательство не было составлено, Екатерине был подарен титул «Великая» и был проведен срез мнений.

В этот период времени также была проведена губернская реформа. Ключевую роль в этом событии сыграла императрица Екатерина II. Она отдала приказ о разработке данной реформы, следила за упразднением провинций и увеличением количества губерний. Именно благодаря этим действиям императрицы власть на местах была усилена и восстания не повторялись с такой же силой. Причиной реформы была необходимость реформирования системы местного управления, а также была необходимость укрепить власть на местах.

Влияние внутренней политики второй половины XVIII века на дальнейшую историю невозможно переоценить. Она станет основой для преобразований в XIX веке, основой политики которой будет направлена на сохранение самодержавия и самобытности России. Например, документы, созданные Уложенной комиссией, в дальнейшем и будут использованы при составлении Жалованных грамот городам и дворянам в 1785 г., но новый сборник законов так и не будет создан и дальнейшая систематизация законов произойдёт уже при Николае I и будет называться Сводом законов Российской империи. Также проведение губернской реформы приведёт в будущем к тому, что в истории России больше не будет таких же масштабных восстаний, как восстание 1773 - 1775, а также при Александре I произойдет введение учебных заведений именно по губерниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.