Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика России при Екатерине II (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика при Екатерине II важный процесс в истории России. В рамках него происходило такое как созыв уложенной комиссии, восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.

Созыв уложенной комиссии — важное событие, которое происходило в рамках процесса “Внутренняя политика России при Екатерине II”. Причиной этого события является, во-первых, выявление настроений народа, так как после эпохи дворцовых переворотов было много недовольства в обществе, а в уложенной комиссии были собраны люди всех сословий, поэтому созыв уложенной комиссии позволял узнать настроения в обществе. Во-вторых, необходимость систематизации законов, так как последний законодательный акт был издан еще в 1649 году и за это время было принято много других законов, поэтому для того, чтобы избежать путаницы в законодательной системе требовалась систематизация законов. Следствием этого события является то, что крепостное право, самодержавие, сословный слой оставались незыблемыми.

Ключевую роль в этом событии сыграла сама Екатерина II.

Она лично работала над произведением “Наказ”, в котором давала наставления для систематизации законодательства. Также именно она отдала приказ, следовательно, созвала Уложенную Комиссию. Благодаря этим действиям произошел созыв и непосредственно деятельность Уложенной комиссии. Кроме того, эти действия привели к тому, что общество поняло, что Екатерина II императрица, которая демократично настроена.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачвёа — важное событие, которое происходило в рамках процесса “Внутренняя политика России при Екатерине II”. Причиной этого события является, во-первых, усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян, так как происходило усиление крепостного гнета (разрешение ссылать крестьян на каторгу, запрещение жаловаться на помещиков, щедрые раздачи государственных крестьян), во-вторых, ухудшение положение нерусских народов Приуралья и Поволжья, так как усиливалась черта оседлости. В-третьих, ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике. В-четвертых, тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах. Следствием этого события является сильный экономический ущерб, так как пугачёвцы разоряли земли, по которым проходило восстание. восстание показало невозможность откладывание преобразований, кроме того, после следствием является проведения губернской реформы, которая позволяла усиливать контроль.

Важную роль в это событии сыграл Емельян Пугачёв. Он воспользовался тем, что давно ходили слухи среди крестьян и казаков о том, что император Пётр III жив. Провозгласил себя “чудом выжившим” императором Петром III, затем издал указ о том, что освобождает крестьян, которые присоединились к восставшим, от крепостной зависимости. Также Емельян Пугачев отдавал приказы при столкновении с правительственными войсками. Эти действия привели к тому, что ухудшилось положение крестьян, а также были проведены репрессивные методы к податным сословиям.

События и процесс “внутренняя политика России при Екатерине II” оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева показала, что крестьянство требует перемен, так, последствием будет то, что Павел I ограничил привилегии дворянства, а барщина будет ограничена тремя днями, а Александр I примет указ о "вольных хлебопашцах", позволявший крестьянам за выкуп освободиться от крепостной зависимости, а Николай I — указ "об обязанных крестьянах", вводящий право помещикам прекращать зависимость крестьян и наделять их землей. Ни к чему не приведший созыв Уложенной комиссии, то есть попытка реформы кодификации законодательства, приведет к тому, что к кодификации законов Сперанским в 1830-е годы, который систематизирует законодательство и создаст Свод законов Российской империи, в котором будет прописано только действующее законодательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.