Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Российской Империи во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика во второй четверти XIX века была крайне противоречива: с одной стороны она была успешна, а с другой были и неуспешные военные конфликты.

Первое важное событие — Синопское сражение. Причиной данного события стало желание России завладеть проливами Босфор и Дарданеллы, чего Османская Империя не могла допустить. Личность, которая сыграла ключевую Роль в данном событии- П. С. Нахимов.

Данная победа России была сигналом для вступления в войну Англии и Франции на стороне Османской Империи.

Второе событие — русско-иранская война 1826 - 1828. Причиной данного события стало желание России укрепить свои позиции на Кавказе, а также реваншизм Персии за предыдущую войну. Личность, которая сыграла не последнюю роль в данном событии — А. П. Ермолов. Главнокомандующий русскими войсками на Кавказе генерал А. П. Ермолов предупреждал императора Николая I, что Персия открыто готовится к войне.

В начале военных действий Ермолов потребовал всеми силами удерживать Шушу, для того чтобы обезопасить семьи влиятельных беков, которые были на российской стороне. Осада Шуши длилась 47 дней. После, иранские война двинулись к Елизаветполю и Ермолов принял решение сменить стратегию и приказал сосредоточить армию в Тифлисе. Следствием данного события стала победа русской армии и подписание Туркманчайского мирного договора, согласно которому к России присоединялись Эриванское и Нахичеванское ханства, Персия признала за Россией исключительное право владения флота в Каспийском море.

Синопское сражение в ходе Крымской войны чуть ли не единственная победа русской армии. Крымская война будет проиграна Россией. Данное поражение подтолкнёт Александра II к проведению масштабных реформ во всех сферах государства, который в последствие будут признаны великими.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.