Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс внешняя политика Российской Империи во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика во второй четверти XIX века у Российской Империи складывалась достаточно успешно. Страной в этот промежуток времени руководил император Николай I. Россия выиграла ряд восточных войн, например: Русско-Иранскую и очередную Русско-Турецкую войну, а также произошло подавление восстания в царстве Польском.

Важным событием является русско-иранская война, также она имела название русско-персидская война при Николае I. Причинами данной войны являлось продолжение экспансии Российской империи на восток, стремление получить новые территории и сферы влияния конкурируя в данном регионе с Англией, со стороны Ирана причиной войны стал реваншизм и стремление вернуть потерянные территории по Гюлистанскому миру. Важной личностью являлся Иван Фёдорович Паскевич.

Он в сентябре прибыл на Кавказ, лично связывался с государем докладывая о положении дел, на посту командира отдельного Кавказского корпуса отдавал приказы армии, лично прибыл к осаждённому городу Эривань, сам осмотрел осадные работы, и посчитав что они безнадёжны отдал приказ о их прекращении, вследствие чего осада была позже снята и позднее город удастся взять практически без потерь, после падения столицы Азейбарджана города Тавриз, Паскевич прибыл туда и тут же сам назначил дипломата Обрезкова вести переговоры с представителем Персии в деревне Кара-Мелик. Следствием данного события стало подписание Туркманчайского мирного договора, Персия подтвердила все условия Гюлистанского мирного договора, а персидский шах обязывался выплатить России контрибуцию.

Ещё одним событием данного периода стало подавление Польского восстания. Причинами данного события было стремление как можно быстрее прекратить беспорядки и выступления в Польше, не допустить дальнейшего разжигания революции и борьбы за независимость, а также сохранение Польши в составе России, поддержать территориальную целостность Российской империи, Польша же желала отделения от Российской империи, так как исторически являлась независимым государством. Первостепенной личностью данного события является Иван Дибич. Он возглавил русскую армию, направленную на подавление восстания, разработал план, по которому русскую армию необходимо было разделить на несколько частей и направить их в разные части царства польского для более эффективного подавления восстания, отдал приказ сместить основные силы на правое крыло польской армии, которое потерпело поражение, после чего Дибич принял решение выдвигаться на Варшаву, столицу Польши, однако Николай был недоволен действиями генерала и отправил к нему графа Орлова с предложением подать в отставку, Дибич же заявил: «Я сделаю это завтра», но в скором времени он заболел и умер. Следствием данного события стало подавление восстания в царстве польском, отмена польской конституции, дарованной Александром I, лишение Польши автономии и включение её в состав Российской империи, упразднялся польский сейм и польское войско.

Таким образом, данный период отличается активными боевыми действиями у границ империи. Достаточно воинственное отношение Николая I к революциям и стремление к их подавлению, конфликт интересов России и Англии на востоке, всё это в будущем приведет к развязыванию Крымской войны, которая, по мнению некоторых историков, будет названа «нулевая мировая». При Николая своё продолжение получила Кавказская война. Партизанские конфликты истощали силы русской армии, а на уступки император идти не желал. Император завершить данную войну так и не смог, а завершит её лишь его сын Александр II.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.