Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предательство по рассказу «Кавказ» (Бунин И. А.)

"С любимыми не расставайтесь!" — словно заклинает в последней строфе стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне" Александр Кочетков, предлагая читателям свой рецепт возможности избежать разрушения отношений:

"И каждый раз навек прощайтесь!

Когда уходите на миг!".

Кажется, никто не может остаться равнодушным к этим поэтическим строчкам! Но даже исполнение завета поэта не может избавить от разрушения отношений. И случается так, что один из супругов «всей кровью прорастает" в свою половинку, а другой нет. Именно об этом написал в своём рассказе «Кавказ»

И. А. Бунин: муж больше жизни любил свою жену, а она увлеклась другим человеком, с которым уехала отдыхать на Кавказ. Автор показал нам, как может привести к трагедии увлечение одним из супругов другим человеком.

Нет имён героев и подробных сведений о них, что подчеркивает типичность данной жизненной ситуации: отношения часто разрушается из-за измены одного из супругов.

Обманутый муж, по всей видимости, был очень достойным человеком: офицер, ведущий себя сдержанно, решительно. Чувствуется, что это мужественный человек. Он сам проводил жену на вокзал. А в поезде притаился тот, с кем она уезжала. О муже она совсем не волновалась, вела себя очень эгоистично. Видела в нём только возможную помеху своим планам, опасаясь его мести, говоря, что он ни перед чем не остановится, защищая свою честь». И, таким образом, как оказалась, совсем не понимала того, человека, с которым жила бок о бок не один год. С её слов у мужа был «жестокий, самовлюбленный характер, но на деле он оказался человеком, способным на глубокие чувства, с тонкой, ранимой душой. Осознав очевидность, измену жены, разрушившую их отношения, страдающий от обмана и предательство, он не смог этого пережить.

В последних строчках рассказа автор очень сдержанно описывает последний день героя. Он после бесследных поисков жены в Геленджике, в Гаграх и в Сочи иску. пался утром в море, позавтракал на террасе ресторана и, возвратясь в свой номер, лёг на диван и выстрелил себе в виски из двух револьверов». Вот так предательство одного супруга может не просто разрушить отношение, но и погубить человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.