Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпического текста «Кавказ» (Бунин И. А.)

Впервые произведение входит в знаменитый цикл «Тёмные аллеи», который вышел в тысяча девятьсот тридцать седьмом году. Своим произведением автор передаёт историю реалистично, убедительно для читателя.

Смысл названия заключается в том, чтобы показать красоту любви и Кавказа воедино. Именно здесь главная героиня и её возлюбленный находят счастье и покой, свободу, которой не хватает в холодной Москве. В красоте природы автор раскрывает прелесть любви. В описании пейзажей Бунин подчёркивает способ для персонажей насладиться моментом сладостного счастья.

Конфликт в рассказе начинается в решении лирической героини уехать на Кавказ со своим любовником.

Кульминацией произведения становится долгожданная встреча в вагоне поезда, где они должны были встретиться. Бунин повествует о неразрешённости конфликта. Любящие друг друга люди не могут быть всегда вместе, ведь у девушки есть муж. Открыто встречаться с любовником, есть моральное преступление. Развязка и заключение сюжета происходят в момент самоубийства мужа героини.

В произведении три главных персонажа. Жена офицера, влюблённая в другого мужчину. Она не любит мужа, но боится признаться ему об этом. В диалоге со своим любовником, она говорит о жестоком и самолюбивом характере супруга. Также девушка переживает, что ранит его чувства своим поступком. Муж главной героини военный человек. Он понимает, что спутница жизни его не любит, но пытается насильно подчинить её к себе. Можно сказать, что он «душит» девушку своим чрезмерным контролем. Узнав об обмане жены, он предпочёл лишить себя жизни. История ведётся от лица возлюбленного героини. Он представляется в образе чувствительного, взволнованного человека. Рассказчик боится быть разоблачённым, но мужчина идёт на риск ради своего счастья.

Проблема рассказа «Кавказ» заключает сложные жизненные моменты. Автор показывает вечные темы любви, ревности, смысла жизни. С одной стороны, светлые чувства возлюбленных есть смысл существования, но с другой, их счастье доставляет страдание и лишение себя жизни мужу главной героини.

В произведении И. А. Бунин использует эпитеты и олицетворение: «раскалывается в небесных высотах допотопные удары грома», «безнадёжно-счастливый вопль», «предвечная белизна снежных гор», присутствует сравнение: «небо, подобно пыльной туче». Рассказ передаёт настроение, чувства героев, красоту и свежесть природы.

В заключении хочется отметить, что текст учит о взаимопонимании друг к другу. В каждом конфликте есть правильное решение, к которому нужно прийти путём открытого разговора. Также автор подчеркивает, что важно быть честным по отношению к себе и окружающим. Трагичная концовка показывает, что любовь иногда несёт не только счастье, но и непоправимые разрушения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.