Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого бы Воланд наказал в нашем городе? (Булгаков Михаил)

Воланд — один из основных персонажей романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Он дух зла, обнаруживает пороки в душах людей. Он испытывает их на алчность и милосердие. Его необычная компания (нелепо одетый весельчак Коровьев-Фагот, забавный шутник Бегемот, демон безводной пустыни Азазелло, исполнительная Гелла) не творит зло, а вершит справедливость, наказывает людей за их грехи.

На вопрос «Кого бы Воланд наказал в нашем городе?» я бы ответила так: тех, кто издевается над бессильными: животными, женщинами, детьми. На мой взгляд, Воланд наказывает человека за несоблюдение заповедей Христа, потому что знает подлинную цену бездуховности, невежества. И наказанием людей, которые творят насилие над бессильными, думаю, может стать пережитый ими ужас. Скорее всего Воланд превратил бы их в вещь, не имеющую душу. Как, например, Прохор Петрович, который за бездушие, грубость был превращен Воландом в говорящий костюм.

В любом случае, наказания постигают человека заслуженно. Воланд своими уроками дает понять, что многие заблуждаются.

Но готовы ли люди измениться, спустя десятилетия. Наверное, если бы Воланд вернулся на землю, он и сейчас смог бы сказать то же самое: «…люди как люди. Любят деньги… Ну, легкомысленны… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…».

Делая вывод, хотелось бы сказать, что образ Воланда создан писателем для того, чтобы показать невежество и бездуховность общества. Он, наделенный особой властью, выступает в роли рока, судьбы, карающего меча правосудия. Вознаграждает достойных. Наказывает тех, кто следует законам лжи, лицемерия, подлости, невежества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.