Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что было бы, если бы Воланд сегодня посетил наш город? (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» изобилует яркими запоминающимися образами, но особенно читателя привлекают Воланд и его свита. Дьявол, явившийся в Москву, развлекается, устраивая людям своеобразные проверки, чтобы выяснить, изменились они или остались прежними. В тридцатые годы двадцатого века — действия романа происходят именно тогда — он пришёл к выводу, что люди нисколько не поменялись: «люди как люди» — заключил мессир во время представления в театре. Прошло почти сто лет: человечество значительно преуспело и в науке, и в медицине. Наши современники постигают ранее неизведанные стороны жизни, касаясь тех вопросов, о которых люди прошлого думали разве что в фантастическом ключе. Однако, это совсем не значит, что человечество как цивилизация претерпело значительные изменения.

Я думаю, с этим утверждением согласился бы и Воланд, посетив наш город сейчас.

Во время выступления в театре мессир делает акцент на нескольких человеческих качествах. Сперва он отмечает, что изменилось как во внешнем облике города и горожан, так и в их отношении к жизни. Воланд сетует на то, что москвичей испортил квартирный вопрос. Кроме этого, он говорит, что город значительно преобразился: его украшают здания интересных архитектурных стилей, на улицах ездит различный транспорт, а люди одеваются совсем не так, как двадцать-двадцать пять лет тому назад. Если сравнивать город времен правления Сталина с современным, можно сделать точно такие же выводы. Все крупные города нашей страны урбанизированы и комфортны для проживания. Помимо трамваев и метро по улице можно передвигаться на электрических самокатах, а машин стало так много, что пробки сейчас привычны каждому, кто живет в густонаселенном городе. Внешний вид горожан тоже сильно отличается от того, что мы видим на страницах романа Булгакова. Сейчас мода меняется столь стремительно, что многие перестают за ней следить и создают для себя уникальный и комфортный стиль. Жители крупных городов выглядят так, как считают нужным, не обращая внимание на мнение окружающих. Глядя на современный город, можно подумать, что люди сильно переменились, и ничего общего с людьми прошлого у них нет. Однако Воланд, если бы посетил сейчас любой мегаполис, не спешил бы с выводами, а предпочел бы выяснить психологию человека в различных нестандартных ситуациях.

Говоря о том, что люди остались прежними, Воланд обращает внимание на любовь человека к деньгам, его легкомыслие и иногда стучащееся в сердце милосердие. Это, как считает мессир, определяет «обычного человека», и не меняется с течением времени. Если проанализировать поведение современного человека, то можно увидеть, что он недалеко ушел от тех, кто жил сто, триста и пятьсот лет назад. Наши современники вовсе не равнодушны к деньгам: мы выбираем профессию в соответствии с её востребованностью, стараемся найти более высокооплачиваемое место работы и часто сетуем на нехватку денег. Возможность заработать легко и много нас прельщает не меньше, чем наших предков — неспроста сейчас так популярны лотереи, ставки и казино. Мы часто ведем себя легкомысленно и забываем о сострадании, мы действуем только в своих интересах, не задумываясь, как при этом будет чувствовать себя другой человек. В нас кипит первобытная жадность: заменив парижские платья на бесплатные смартфон и ноутбук, мы увидели бы точно такую же картину, как была в Варьете. Мы склонны к вранью и подтасовке фактов — совсем как люди времен Иешуа Га-Ноцри, неправильно истолковавшие когда-то его философию. Воланд, безусловно, увидел бы воплощенные в нас вечные людские пороки, сказав, что мы «обыкновенные люди, напоминающие прежних».

Попав к нам в город, Воланд со своей свитой безусловно устроил бы запоминающееся веселье: возможно, у кого-то пропала бы голова, кто-то полетал бы над высокими крышами на метле, а кто-то подал бы свою руку на поцелуй тысяче висельников и убийц. Мессир отметил бы, что внешне люди сильно переменились, однако внутри остались такими же. Мы рассуждаем о равенстве и единстве, допуская и поддерживая при этом травлю, мы уверенно заявляем: «деньги не главное», хватаясь за любую возможность те самые деньги получить, и в нас, как и в людях прошлого, иногда проявляется милосердие. Метаморфозы происходят только с оболочкой, тогда как сущность остаются прежними. Я считаю, посети Воланд наш современный город, человечество не произвело бы на него сильного впечатления, но порядком позабавило бы лицезревшего сам ход истории дьявола.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.