Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что если бы Воланд сегодня посетил наш город? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Пороки и зло существовали во все времена — будь то заря истории, средние века или недавнее прошлое. Многие из них заложены в человеческую природу, и некоторые из них нашли отражение в романе

М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Автор, вместе со своими героями преодолевая пространство и время, демонстрирует читателям совершенно разных людей, их недостатки и достоинства, их пороки. Роль вершителя справедливости и «полезного зла», как ни странно, исполняет Воланд. Но, побывав в разных местах и эпохах, он лишь констатирует факт, что люди, на самом деле, не очень-то изменились: «Люди как люди… квартирный вопрос только испортил их». Но что особенного мог бы заметить этот герой, очутись он вдруг в нашем городе?

Или, если правильно поставить вопрос, в нашем времени.

Ведь место, по сути, играет не такую уж важную роль, а вот различия между веками может быть просто невероятным. Да, технический прогресс не стоит на месте, но изменились ли люди?

Вспомним посещение Воландом театра Варьете. Одной из ярчайших сцен этого мероприятия была сцена с дамскими платьями, вызвавшими поразительный ажиотаж, но оказавшимися подделкой. Однако важен не только итог всего произошедшего, своеобразное возмездие за грехи, но и сама суть явления. Почти звериная, обывательская и бездуховная жадность толкали женщин на отчаянные поступки: описанные автором крики, визги, давку и недостойное людей поведение подтверждают это. Но представим, что всё происходящее вдруг повторилось бы в нашем времени — стоит заменить парижские платья и духи на брендовые кроссовки и айфоны, и люди будут вести себя точно так же, как посетители Варьете — персонажи романа, написанного более полувека назад. Вот ещё одно доказательство того, что человеческие пороки постоянны.

Но были ведь в «Мастере и Маргарите» определённые «маркеры эпохи», пороки, которые сложно представить в современном обществе. Так, всеобщее доносительство и истерия вокруг образа «валютчиков» и «врагов народа» сейчас кажутся просто немыслимыми. Но ведь сами по себе порочные мысли, образы, черты характера никуда не исчезли — они лишь приняли несколько другой облик. Люди по-прежнему с безразличием относятся к окружающим, поступают как эгоисты, и готовы сломать чужую судьбу ради собственной выгоды. Из-за подобного человека покатилась под откос жизнь Мастера. Из-за эгоизма и безразличия общества и сейчас страдают миллионы людей. Изменилась форма явления, но не его суть.

Так что же необычного увидел бы великий чёрный маг Воланд, воплощение страшной, но справедливой силы? Ничего необычного он бы не заметил, я думаю. Разве что «квартирный вопрос» доставляет не так много проблем… но это не точно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.