Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем Воланд прибывает в Москву? (Булгаков Михаил)

В романе «Мастер и Маргарита» самым ярким и ключевым персонажем является Воланд — сам Сатана, прибывший в Москву со своей свитой. Именно с момента его появления в городе для того, чтобы увидеть, как изменились души людей с его последнего визита, начинается роман, как и заканчивается уходом Воланда и свиты из нашего мира.

Роль Воланда и его свиты в романе — гротескное обличение людских пороков. Утверждение, что Сатана наказывает людей — ошибка: он лишь создает для них жизненные обстоятельства, плачевный исход которых определяется именно неискоренимыми пороками конкретного человека. Так, например, Степа Лиходеев — пьяница и бездельник — силами свиты Воланда в одно мгновение отправляется в Ялту, более чем за тысячу километров от Москвы. Попади в данную ситуацию другой человек — более ответственный, не прославившийся среди знакомых халатным отношением к работе и инфантильностью, — и ему бы не пришлось столкнуться с неверием коллег, посчитавших, что директор Варьете просто запил и несёт чушь.

Человек, не обладающий пороками Лиходеева, сумел бы получить помощь знакомых и выйти из ситуации, но для Степы данное событие стало наказанием.

То же случается и с управдомом — взяточником, регулярно нарушающим закон. Не обладай он подобной одержимостью деньгами, он бы не совершил роковую ошибку при встрече с Воландом, взяв крупную сумму за их незаконное проживание в комнате покойного Берлиоза. Будучи не в состоянии здраво оценивать ситуацию и людей, что предлагают ему деньги, Никанор Иванович берет взятку, после чего его настигает заслуженное государственное наказание.

Таким образом, нельзя утверждать, что Воланд наказывает москвичей. Прибыв в Москву с целью выяснить, как изменились человеческие души, он подобным образом лишь обличает их пороки, удовлетворяя собственное любопытство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.