Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Ионыч» (ЕГЭ по русскому)

Почему человек не хочет выбираться из своего «футляра»? Этим вопросом задаётся А. П. Чехов в своём рассказе «Ионыч».

В начале рассказа автор описывает своего главного героя так: Старцев – молодой земский врач. Он любит свою работу, хочет помогать людям. Он мечтает о любви и женитьбе. Этот пример показывает, что Старцев хочет развития и своей карьеры, и личной жизни — у него нет «футляра».

В конце рассказа описание Старцева меняется. Старцев — врач с большой практикой, имеет большое состояние. Он ничего не хочет, кроме денег и недвижимости. Самое большое удовольствие ему приносит пересчёт «бумажек» после долгого рабочего дня. Данный пример показывает, что Старцев остановился в личностном развитии, создал «футляр» вокруг себя.

Сравнивая эти описания, можно понять, что деньги стали зоной комфорта — «футляром» для Старцева.

Позиция втора ясна: человек, который не хочет развиваться, не будет пытаться выбраться из своего «футляра», так как ему комфортно.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, пока ты находишься в зоне комфорта, ты не развиваешься. Так, в рассказе Чехова «Человек в футляре», как неудивительно, главный герой Беликов находится в «футляре». Беликов до безумия правильный: он следует всем правилам и общественным нормам. Он одевается так, будто хочет защитить себя от чего-то: даже в жаркий день он одет в плащ, галоши, носит с собой зонт. Но его никто не заставляет это делать, он делает это всё по своему желанию. Можно понять, что Беликов самостоятельно создал футляр вокруг себя и ему комфортно оставаться в нём. Он не хочет ничего другого или нового, то есть не хочет развиваться, его всё устраивает. К чему же привел такой образ жизни главного героя? Он обрёл идеальный «футляр» — гроб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.