Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли пьеса «Вишнёвый сад» сегодня? (Чехов А. П.)

Пьеса «Вишнёвый сад» А. П. Чехова была написана в 1903 году, то есть целый век назад. В своём произведении автор затрагивает самые разные темы: тему счастья, тему любви, тему свободы. Но возникает вопрос: Актуальна ли пьеса Чехова «Вишнёвый сад» сегодня?

Я считаю, что актуальность данного произведения сохраняется и в наши дни.

Когда Любовь Раневская приезжает из Франции, она узнаёт, что у неё очень много долгов. Тут ей на помощь приходит Лопахин со своей идей: вырубить вишнёвый сад, землю продать под дачи и иметь очень большой доход с этого. Для Раневской это просто невозможно, ведь сад — это дворянская гордость, это её жизнь, молодость и счастье. Да, предложение выгодное, но она его даже не рассматривает: сад слишком ценен для неё.

Лопахин же не смотрит на сад, как на что-то прекрасное или достойное восхищения, для него это лишь ещё один потенциальный источник дохода. Таким образом, мы видим проблему — конфликт поколений. Она была актуальна тогда, актуальна сейчас и будет таковой в будущем. Между старшим и младшим поколением всегда будут разногласия.

Один из героев, по задумке Чехова, является олицетворением будущего — Петя Трофимов. Сначала может показаться, что Петя какой-то жалкий и несуразный: он носит поношенный студенческий мундир, у него негустые волосы, он выглядит старо. Но по ходу развития событий пьесы, мы понимаем, что у него очень красивая душа. Он постоянно говорит о том, что нас всех ждет счастливое и свободное будущее — он оптимист. Этим самым автор хотел показать, что он надеется на светлое, счастливое будущее. Но проблема в том, что ничего не меняется: Чехов надеялся тогда, мы надеемся сейчас. Мечты о счастливом будущем будут актуальны всегда

Таким образом, можно сделать вывод, что пьеса «Вишнёвый сад» не теряет своей актуальности и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.