Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем меня заставило задуматься пьеса .П. Чехова «Вишневый сад»? (Чехов А. П.)

О чем меня заставило задуматься это произведение?

Антон Павлович Чехов – величайший русский писатель и драматург, подаривший нашей стране множество великолепных произведений. Знаменитая комедия «Вишневый сад» стала его последним творением. Она как бы завершает биографию этого великого писателя, его идейные и художественные поиски.

В пьесе «Вишневы сад» Чехов затрагивает проблему уходящей эпохи, смены старого устаревшего образа жизни новыми идеалами. Автор показывает нам, что дворянство уходит в прошлое и на его место уже готово вступить молодое поколение со своими идеями, своими нравственными ценностями.

Петр Сергеевич Трофимов, вечный студент, как его называют в пьесе, словно выражает мысли самого автора. Он прямо говорит, что дворянство уже не то и пора мыслить по-другому: «Громадное большинство интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно… Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому…, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое…, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом».

Такие представители дворянства, как Любовь Раневская и ее брат Гаев, действительно ничего не делают. Они попали в непростую жизненную ситуацию: увязли в долгах, из-за которых вот-вот придется продавать фамильное имение, вишневый сад. Да, Раневская не хочет этого, ведь сад напоминает ей о счастливом детстве, и она очень дорожит им. А Гаев, на первый взгляд, готов сделать все, чтобы торги не состоялись. И даже предлагает план действий: «… вот можно будет устроить заем под векселя, … твоя мама поговорит с Лопахиным; … А ты, как отдохнешь, поедешь в Ярославль, к графине, твоей бабушке. Вот так и будем действовать с трех сторон – и дело в шляпе», - говорит он Ане. Но это все только слова. Никто из них решительно ничего не делает. День торгов наступил. Сад продан. Они идут дальше и, в некоторой степени, даже рады случившемуся, ведь теперь не о чем беспокоиться. Бездеятельность, показное благородство, пустые слова показывают, что эпоха дворянства уже прошла. Пора двигаться дальше, меняться самим и менять мир вокруг себя.

Также в этом произведении А.П. Чехов нам показывает, что счастье ждет людей впереди, и не надо цепляться за прошлое. «Вот оно, счастье, вот оно идет, подходит все ближе и ближе, я уже слышу его шаги», - говорит Трофимов. Рано или поздно придет время нового поколения, новой России.

Таким образом, комедия А.П. Чехова «Вишневый сад» заставила меня задуматься о будущем, об устройстве нашего общества и о собственном месте в жизни. Она привлекает своими простыми образами и учит вере в будущее, стремлению познавать что-то новое и ценить нравственные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.