Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутриполитическое развитие и распад СССР в 1985-1991 годы (ЕГЭ по истории)

Внутриполитическое развитие и распад СССР в 1985-1991 гг. — это важный процесс в Истории России. В данный период произошло множество важных событий, например: проведение антиалкогольной кампании, проведение курса на ускорение социально-экономического развития страны (12 пятилетка), начало проведения перестройки и т. д.

Важным событием в рамках данного процесса является проведение перестройки. Причинами проведения стали: сильная коррупция из-за частых смен высших государственных руководителей власти, что также приводило к падению авторитета власти, из-за чего образовалась необходимость демократизации политической системы, снижение уровня жизни населения, что привело к падению производительности труда и дисциплины, а также дефицит отечественного товара массового спроса.

Следствием проведения перестройки станет повышение темпа роста промышленности на некоторое время, однако через пару лет стала снижаться, неудача в поднятии массового производства, поскольку предприятия производили ненужную для населения, но нужную для государства продукцию, из-за чего работали «на склад».

В рамках внутриполитического развития СССР в 1985-1991 происходила реализация политики «гласности», важную роль в которой сыграл Горбачев. Так, на Съезде КПСС в 1986 году Горбачев выступил с идеей о необходимости гласности при проведении преобразований в стране. На Пленуме ЦК КПСС он призвал к расширению гласности, что привело к закреплению политики гласности как основы проводимых политических реформ. Также Горбачев инициировал образование Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и издал указ о признании незаконными репрессий в отношении крестьян в ходе коллективизации, что способствовало публичной реабилитации почти многих советских граждан Эти действия привели к тому, что борьба переросла в борьбу с коррупцией на местах, что закончилось значительным уменьшением уровня коррупции.

Также важным событием в рамках данного процесса является принятие II Съездом народных депутатов СССР «экономической программы Рыжкова–Абалкина». Причинами принятия данной программы стали: необходимость коренным образом модернизировать советскую экономику, тем самым перейдя к социалистическому рынку, что привело бы к интеграции на мировом рынке, а также расширение самостоятельности предприятия на принципах хозрасчета и самофинансирования. Следствием проведения данной компании стало начало формирования частного сектора в экономике.

Важную роль в данном событии сыграл Рыжков. Он представил действие на обсуждение II Съезду народных депутатов СССР новую экономическую реформу совместно с Абалкиным. Разработал действие ряд действий в рамках проведения программы, например «закон об индивидуальной трудовой деятельности». Эти действия привели к тому, что реформа не была принята, однако многие действия были приняты в дальнейшем при решении экономического кризиса.

Влияние внутриполитического развития и распада СССР в 1985-1991 гг. на дальнейшую историю огромно. Так, масштабные реформы в рамках перестройки изменили все сферы жизни государства, например способствовали демократизации экономики и переход на рыночную экономику. Однако данная политика также привела к кризису СССР, что в дальнейшем привело к его распаду и образованию новых независимых государств ликвидации ОВД и СЭВ, «бархатным революциям» в восточной Европе. В последующем периоде это приведет к формированию однополярного мира, демократизации большинства бывших социалистических стран, их встраиванию в международный рынок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.