Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто побеждает в идейном споре Базарова и Кирсанова в романе «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Во второй половине XIX века общество раскололось на два идейных лагеря: на дворян — сторонников либеральных изменений и революционеров-разночинцев. Этот конфликт отразила в своём романе "Отцы и дети" И. C. Тургенев.

Посмотрим, кто же эти представители лагерей-Базаров или Павел Кирсанов.

Как уже говорилось ранее, враг молодого Евгения Базарова — дворянин Павел Кирсанов. Они оба6имели идейные взгляды Это обусловлено определёнными причинами. Базаров- разночинец, а потому он вынужден работать и содержать себя самостоятельно он привык к работе, автор подчеркивает это с помощью детали портрета- от работ руки героя красного цвета.

Также он практикуется, например, препарируют лягушек, с целью стать хорошим специалистом. Герой много знает, Николай Петрович консультируется с Базаровым по вопросам химии. Кроме того, Евгений, придерживается прогрессивных, современных взглядов на общество. Павел Петрович же типичный представитель русского дворянства. Он придерживается либеральных идей, потому что вышеуказанный взгляд его устраивает. Петрович ведет праздный образ жизни, ведь ему не нужно работать. В отличие от своего брата, Николая Петровича, Павел Кирсанов не занимается ни хозяйством, не чтением книг для саморазвития. Тургенев даёт подробное описание внешнего облика героя. В эпизоде приезда Базарова в Марьино: даже в деревне Павел Кирсанов одет "с иголочки". Его ухоженная рука говорит о том, что Кирсанов вовсе не привык к работе.

С одной стороны, Базаров победитель этого идейного спора. Во-первых, он человек новых, более современных взглядов и идей, нежели чем Павел Петрович: из сцен разговоры о Евгении говорит о том, что "природа не храм, а мастерская", а потому он считает нужным не восхищаться её красотой, а использовать её ресурс. А во-вторых, Базаров в своих рассуждениях часто говорит о пользе науки. Автор обращает особое внимание на то, что будучи нигилистом, Базаров отрицает искусство, но превозносит науку. Например, герой говорит следующую фразу: "порядочный химик в двести раз лучше... поэта...". На фоне прогрессивных мыслей Евгений Базаров идеален и и выглядит устрашающим даже самому Павлу Петровичу. Это автор показывает с помощью описания поведения героя: во время спора с Базаровым Павел Петрович эмоционален; он активно жестикулирует и выходит из терпения. С помощью жестов и описание эмоций Тургенев показывает неуверенность Павла Петровича в собственной позиции. Базаров же, напротив, реагирует совершенно спокойно, с легкой неохотой в голосе. Читатель понимает, что Базаров твёрдо уверен в своих убеждениях.

А с другой стороны, Базаров проигрывает этот спор. Его теория не проходит испытание любовью. В своих суждениях герой считает любовь глупостью до встречи с Анной Сергеевной Одинцовой. Тургенев характеризует женщину как умную и независимую. И эти черты характера только развиваются с большой силой в общении Анны с Евгением.

Таким образом, в этом споре никто не выходит победителем, так как везде должен быть баланс и равновесие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.